"

Концерт хоровой музыки прошел в Махачкале

Фото:
2449
1 минута
Концерт хоровой музыки, посвященный памяти П. Чайковского и Г. Свиридова, прошел в Махачкале в малом зале Русского театра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

«Впервые в Дагестане любителям классики выпала возможность познакомиться с такими произведениями, как кантата П. Чайковского «Москва», отдельные части хоровых кантат Г. Свиридова «Курские песни», поэма памяти С. Есенина. Все это и многое другое прозвучало со сцены Русского театра в исполнении Государственного хора Дагестана. Солировали на концерте народный артист республики Мухсин Камалов, Людмила Комаревцева, Патимат Абдулбасирова, Амирхан Рамазанов, а также юная воспитанница школы искусств №3 Махачкалы Алина Алиева», - рассказали в Минкультуры.

Было отмечено, что в приоритетных целях и задачах подобных концертов – популяризация музыки, исполняемой духовыми оркестрами, привлечение внимания молодежи к игре на духовых инструментах, возрождение традиционных любительских и профессиональных оркестров. Кроме того, в 2015 году в России празднуют сразу два юбилея: 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова и 175-летие со дня рождения Петра Чайковского.

«Мы не могли обойти вниманием эти даты. Театр оперы и балета в мае этого года уже провел фестиваль, посвященный Петру Чайковскому. Кроме того, любой коллектив старается включить в свою программу сочинения этих великих композиторов. Не только потому, что мы празднуем юбилеи, но и потому, что эту музыку просто необходимо исполнять и слушать», - говорит художественный руководитель и главный дирижер Государственного хора Дагестана Наталья Макеева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела