"

Концерт фортепианного дуэта Марины Каминкер и Зарифы Абдуллаевой прошел в Махачкале

Фото:
2154
3 минуты
Концерт фортепианного дуэта израильской пианистки Марины Каминкер и заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой прошел 7 октября на сцене Кумыкского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Начавшийся сезон Дагестанской государственной филармонии оказался насыщен концертами фортепианной музыки. Так сложилось, что такой, казалось бы, доступный камерно-инструментальный жанр, как дуэт, звучит в Дагестане очень редко. И даже пальцев одной руки будет слишком много, чтобы пересчитать профессиональные фортепианные ансамбли, выступавшие в республике за последние несколько десятков лет. Даже если упомянуть концерты семейных дуэтов школьниц сестер Хайбулаевых и студенток сестер Чабаевых, то окажется, что в последний раз в республике фортепианный дуэт звучал в начале 80-х годов прошлого века.

Творческий союз Марины Каминкер и Зарифы Абдуллаевой появился с начала их учебы в Российской академии музыки имени Гнесиных. Они активно концертировали все свои студенческие годы, вся дальнейшая жизнь и работа в разных странах не прервали их творческой связи. Пять лет назад Марина Каминкер приехала в Махачкалу, чтобы принять участие в фестивале «Порт-Петровские ассамблеи», и фортепианный тандем возродился. Совсем недавно Марина Каминкер и Зарифа Абдуллаева дали концерты в Иерусалиме и Элисте, так что махачкалинцам была представлена уже обыгранная программа», – рассказали в ведомстве.

Отмечено, что вся музыка, которая звучала на прошедшем концерте, исполнялась в республике впервые, за исключением сюиты Гасанова, которая была в репертуаре дагестанских пианистов и исполнялась на декадах дагестанского искусства в Москве.

Интересно, что произведения, прозвучавшие в первом отделении, у некоторых слушателей вызвали кинематографические ассоциации. Аккорды Сонаты (фа-мажор) Моцарта напомнили черно-белые кадры фильмов Тарковского, а цитаты из шубертовской фантазии (фа-минор) озвучивали некоторые эпизоды культового сериала о любви «Гордость и предубеждение».

Во втором отделении пианистки исполнили произведения композиторов Дагестана и Израиля. Прозвучала уже упомянутая праздничная, насыщенная пейзажными горными образами сюита Г. Гасанова, а затем был исполнен Еврейский концерт Эммануэля Валя – одного из самых известных современных израильских композиторов, который лично передал Марине Каминкер ноты и проявил большой интерес к тому, что его музыка будет звучать в Дагестане.

Пианистки в память о своем первом студенческом выступлении включили в программу вечера исполнявшиеся на том концерте романс и тарантеллу из сюиты №2 Рахманинова. Завершало музыкальный вечер шутливое каприччио «После бала-маскарада» Пуленка.

Концерт дуэта вызвал большой интерес у слушателей и восторженные отзывы в социальных сетях. «…Особенно поразило и обрадовало большое количество молодых людей и их живой, неподдельный интерес к искусству. Честно говоря, не ожидал. Среди присутствующих было много общих знакомых, серьезно увлекающихся классической музыкой, что еще раз говорит о высоком классе исполнительства. Также хочу поделиться одной особенностью подобных мероприятий. У человека, живущего в современном обществе, часто не хватает времени на нормальное прослушивание музыки, а тем более классической. Как выход из положения, он обречен слушать музыку на ходу и, соответственно, отвратительного качества. И попав в помещение с правильной акустикой и живым натуральным звучанием, он заново открывает для себя давно известное. Думаю, многим знакомое чувство. Что-то подобное испытал и я на этом концерте», – пишет Алиши Абуев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела