"

Консул России в Иордании посетил Дагестан для налаживания культурных связей

Фото:
2831
1 минута
Консул Российской Федерации в Иордании Магомед Сагидов приехал в Дагестан в рамках налаживания культурных связей России с Иорданией. Сегодня гость посетил Аварский музыкально-драматический театр, где обсудил с директором Магомедрасулом Магомедрасуловым вопросы обменных гастролей учреждений культуры Иордании и Дагестана и проведения Дней дагестанской культуры в городе Амане.

Сагидов отметил, что кавказская диаспора в Иордании расширяется и развивается, и хочет приобщаться к культурным традициям своих предков и исторической родины. Консул также сообщил, что приехал с учетом мнения многих этнических дагестанцев, которые эмигрировали в Иорданию в период Кавказской войны, Октябрьской революции и Великой Отечественной войны. Многие этнические дагестанцы, проживающие в Иордании, заинтересованы в налаживании добрососедских культурных связей со своими земляками.

Конечно, это вопрос не одного дня, и в налаживании культурных связей с другими странами должны быть заинтересованы и министерство культуры, и министерство по национальной политике Дагестана, встреча с руководством которых состоится на днях.

После переговоров с МИД России и Россотрудничеством, как отметил консул, запланирована работа по организации гастролей творческих коллективов Дагестана и Иордании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела