"

Конкурсный этап III Международного фестиваля уличного кино состоялся в Махачкале

Фото:
1732
3 минуты
Конкурсный этап III Международного фестиваля уличного кино состоялся вчера, 19 июля, на летней площадке Дагестанской государственной филармонии на Родопском бульваре в Махачкале.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» организатор мероприятия, директор Международного фестиваля уличного кино Александр Щеряков рассказал, что в конкурсной программе заявлено шесть короткометражных фильмов молодых российских кинематографистов, победителя из которых выбирают сами зрители.

«Эти 6 короткометражных лент мы отобрали более чем из 740 заявок. Это работы молодых (до 30 лет), талантливых российских режиссеров, еще не известных широкому кругу, самому молодому из них – 22.

Задача нашего фестиваля – находить таких кинематографистов и делать их работы предметом обсуждения, предметом оценки сотен тысяч людей по всему свету. Нам присылали свои работы и дагестанские авторы, но в шорт-лист они, к сожалению, не вошли», – сообщил организатор.

По его словам, основным экспертом на фестивале уличного кино является публика. «У нас принципиально исключены из процесса отбора статусные представители жюри. Есть только толпа и контент. Люди сами голосуют за понравившиеся картины, светя фонариками, телефонами, а мы специальным прибором, привезенным из Москвы, замеряем уровень света и понимаем, какой фильм победил в том или ином городе. Затем мы едем дальше и в итоге к концу нашей поездки через 300 городов, через 67 стран мы определяемся с тем, какой же фильм был отобран этой огромной публикой», – рассказал он.

Щеряков отметил, что победитель кинофестиваля будет объявлен в августе. Победителю будет вручена статуэтка, отлитая из металла, собранного в каждом городе, в котором проходил конкурсный этап.

Он также отметил, что проведение данного мероприятия в Дагестане стало возможным благодаря «Клубу стратегических инициатив «Каспий» и министерству культуры РД.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев подчеркнул, что Минкультуры республики всегда поддерживает молодежные инициативы. «Подобные проекты развивают идеологически, политически, культурно наше население. Кроме того, они помогают развивать в какой-то степени киноиндустрию в Дагестане. Нынешний год – Год кино должен стать определенной точкой старта развития киноиндустрии в нашей республике. Мы этим летом проводим несколько крупных мероприятий, связанных с кино – молодежный фестиваль, кинофестивали “Сталкер” и “Мирный Дагестан”, а также “Ночь кино”», – поделился заместитель главы Минкультуры региона.
После этого состоялся показ самих картин. Среди короткометражных фильмов: «Зараза» Алены Рубинштейн, «Ненужная» Андрея Буянова, «Счастье на ладони» Артема Прохорова, «Двое вместе» Анны Яновской, «Приключения начинаются» Татьяны Гулиной, «Круговое движение» Максима Дашкина.

Затем прошло «световое голосование», где махачкалинцы и гости столицы выбирали лучшие, по их мнению, фильмы.

После этого перед зрителями выступил министр по молодежной политике РД Арсен Гаджиев. «В итоге победителю фестиваля будет вручена статуэтка, сделанная из металлов, собранных в городах, в которых проходили конкурсный этап, символизируя ту или иную его достопримечательность. И поэтому я хочу вручить организаторам медаль для этой статуэтки, которая символизирует нашу столицу – город Махачкалу», – сказал Гаджиев и поблагодарил организаторов за проведение конкурсного этапа кинофестиваля в Махачкале.

Председатель правления Регионального общественного фонда содействия развитию кинематографии, член Совета Клуба стратегических инициатив «Каспий» Сергей Симаков выразил надежду на то, что данный проект получит развитие по всей территории Прикаспия. «Я считаю, что такое мероприятие привлечет дополнительный интерес к российскому кино, особенно среди активной и любознательной молодежи Дагестана. И кто-нибудь из них впоследствии станет известным режиссером или сценаристом, актером или кинооператором, прославит многонациональный Дагестан своим талантом. Отдельно хотел бы отметить личный вклад в организацию кинопоказа замминистра культуры Дагестана Мурада Гаджиева и директора филармонии Абакара Хайрулаева», – подчеркнул Симаков.

Новости раздела