"

Конкурс чтецов «Гамзатов – эпоха добра и человечности» прошел в Махачкале

Фото:
1439
1 минута
Конкурс чтецов «Гамзатов – эпоха добра и человечности» состоялся 28 сентября в Гуманитарно-педагогическом колледже в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учебного заведения.

Как отметили организаторы, конкурс проводился с целью развития интереса к творчеству Расула Гамзатова, умения чувствовать красоту и выразительность художественного слова.

Мероприятие стартовало с демонстрации видеоролика, повествующего о жизни и деятельности Расула Гамзатова, его творческом пути.

В творческом соревновании приняли участие порядка 30 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций Махачкалы. Конкурсанты декламировали не только произведения Расула Гамзатова, но и стихотворения собственного сочинения, посвященные поэту. Участники также представили вниманию слушателей песни на слова Гамзатова.

Первое место в конкурсе члены жюри присудили Мадине Хабаевой из махачкалинского лицея №3. Победительница получила в подарок гироскутер последнего поколения. На втором и третьем местах оказались Семен Михайлов из гимназии №4 и Гамид Капиев из гимназии №37 соответственно.

Призеров наградили дипломами и ценными призами, все участники получили благодарственные письма от организаторов. Кроме того, утешительные призы вручили трем отличившимся участникам конкурса.

Директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов рассказал, что тема встречи была выбрана неслучайно. «Ведь роль, которую сыграл Расул Гамзатов в истории Дагестана, России сложно переоценить. Его творчество – это и есть добро и человечность», – заявил руководитель учреждения.

Преподаватель колледжа, заслуженный учитель РД Исрапил Сиражудинов рассказал о своих встречах как с самим поэтом, так и его отцом Гамзатом Цадасой. В рамках официальной части мероприятия также выступили заместитель председателя Союза писателей РД Максуд Зайнулабидов и главный врач Республиканского центра здоровья Абдула Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела