"

Конференция ко Дню славянской письменности и культуры прошла в Дагестане

Фото:
1042
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Республиканская конференция «Роль культуры и религии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи» прошла накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры региона.

Мероприятие было организовано Минкультуры РД, Республиканским Домом народного творчества и Национальной библиотекой Дагестана им. Р. Гамзатова. Оно посвящено Дню славянской письменности и культуры и памяти просветителей Кирилла и Мефодия – создателей первой славянской азбуки.

В конференции приняли участие общественные и религиозные деятели, представители министерств и ведомств, научного сообщества, творческих союзов и т.д.

Врио министра культуры РД Зарема Бутаева подчеркнула особую роль, которую сыграли славянские братья в становлении русского языка и культуры. «Каждый, владеющий русским языком, должен знать и помнить имена первых просветителей – Кирилла и Мефодия, создателей кириллицы, благодаря которым появился русский язык – прекрасный и могучий. Праздник славянской письменности служит сохранению истоков нашей духовности, роли письменности в становлении и развитии русской культуры, унаследовавшей древние традиции славянской культуры», – сказала она.

По словам замминистра культуры РД – директора Республиканского Дома народного творчества Мариты Мугадовой, государственная политика культуры строится на уважении человеческого достоинства.

«В “майском” указе 2018 года Президента страны традиционная культура и ее сохранение признается важнейшей задачей российского государства. В указе особо подчеркнуты самые актуальные в настоящий момент проблемы, требующие безотлагательного решения. Они касаются как профессионального искусства, так и традиционного культурного и духовного наследия, в частности, в сфере самодеятельного народного творчества», – сказала заместитель министра.

Она отметила, что утрата духовности и корневой роли традиционной культуры в современном обществе приводит к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере. «Современные цивилизационные процессы убеждают нас в том, что вне религии и традиционных культурных ценностей, без опоры на духовный опыт, невозможно определить представления о добре и зле, долге и чести, совести и справедливости. В современном обществе, не привязанном к фундаментальным общечеловеческим ценностным установкам, традиционные представления о человеке и смысле жизни кардинально искажаются и подменяются», – подчеркнула она.

Далее выступили секретарь Махачкалинской Епархии РПЦ иерей Виталий Тарасов, завотделом образования иудейской общины Махачкалы Борис Ханукаев. Они отметили, что одна из приоритетных задач России заключается в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Для этого, по их словам, необходимо консолидировать все властные структуры, общественные и духовно-религиозные институты, опыт традиционной отечественной культуры.

Виталий Тарасов, в частности, выступил с докладом «Роль православия в формировании подрастающего поколения». Он подчеркнул, что на республиканском уровне проводятся мероприятия, привлекающие внимание к проблемам русского языка и культуры, отмечающие объединяющую роль русского языка. «Все праздники нужны не только для того, чтобы мы вспоминали прошлое, но и для того, чтобы мы имели ясное понимание того, к чему мы стремимся в будущем как народ, как страна», – сказал он.

Тарасов привел в пример случай, произошедший недалеко от резиденции патриарха Кирилла, рядом с которой упала сосна: «Когда начали распиливать ее, все были удивлены: ствол сосны на первый взгляд был цел. Оказалось, что сгнили корни дерева. Так и с народом, если не позаботиться о корнях, не будет и народа. Чтобы не разделиться, не разрушаться, мы должны следить не только за плодами, но и заботиться о корнях. Это самое главное», – отметил он.

По завершении конференции участниками была принята резолюция. Все материалы, доклады и сообщения, озвученные на конференции, будут опубликованы в отдельном сборнике.

Отметим, что в рамках Дня славянской письменности и культуры в Дагестане отметили «День Кирилла и Мефодия», провели выставку детского рисунка «Рисуем мир», книжную выставку в Нацбиблиотеке РД и другие мероприятия.

Кроме того, праздники, выставки, конкурсы организованы в городах Кизляре, Каспийске, Дагестанские Огни, а также в Кизлярском и Тарумовском районах.

Коллективы центров традиционной культуры в этот день будут знакомить зрителей с русской культурой, народными песнями, танцами, музыкой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела