"

Коллектив Даргинского театра посетил школу в Кайтагском районе

Фото:
844
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая в минувшие выходные посетили школу села Карацан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана». Так, коллектив театра представил юным зрителям спектакль «Гухлахай» на даргинском языке по сказке народного поэта РД Рашида Рашидова.

Постановка повествует о том, что в старину жила в лесу птица Гуглахай, и не одна жила, а с двумя птенцами. Но их тихому семейному счастью помешал волк, который возомнил себя хозяином леса. 

Артистка Даргинского театра Лейла Магандалиева, представшая в постановке в образе птенца Лахай, поделилась своими эмоциями: «Я считаю, что подрастающее поколение должно знакомиться с искусством и родным языком с ранних лет. Дети в селах, как я успела заметить, очень добродушные, искренние, всем сердцем они тянутся к добру и осуждают зло. Сказка “Гуглахай» является лучшим подспорьем для развития у детей таких важных качеств личности, как эмпатия, дружелюбие и добросердечность», – сказала она.

Напромним, что гастроли труппы Даргинского театра по Кайтагскому району начались 15 мая. Артисты уже успели познакомить юных зрителей из сел Гулли, Чумли, Янгикент, Санчи и Баршамай со спектаклем «Гуглахай».

 До 20 мая включительно его также увидят школьники из сел Родниковый, Шиляги, Джавгат и Джибахни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела