"

Коллегия министерства культуры РД прошла в Махачкале

Фото:
3007
3 минуты
Коллегия министерства культуры Республики Дагестан прошла в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

Открыла заседание министр культуры Зарема Бутаева, которая вручила работникам государственные награды РФ и РД. Министр отметила, что нынешний год был богат на события.

«Мы провели множество фестивалей, среди которых «Порт-Петровские ассамблеи», «Каспий – берега дружбы», международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций», к нам приезжали именитые гости и творческие коллективы: театр Н. Сац, «Виртуозы Москвы» во главе с маэстро В. Спиваковым, недавно Махачкалу посетил Юрий Николаев. Но самым важным событием стала реализация крупных проектов, посвященных 90-летию Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав России», - сказала З. Бутаева.

Министр уделила особое внимание успехам коллег: «Русский драматический театр имени М. Горького участвовал в трех международных фестивалях: в Македонии, Болгарии и Украине. Коллектив театра был удостоен высшей награды Гран-при за спектакль «Записки сумасшедшего», награжден дипломом «За лучшую режиссуру», а артист Имам Акаутдинов «За лучшую мужскую роль».

Недавно Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева стал лауреатом Премии Правительства РФ им. Ф. Волкова за спектакль на национальном языке «Дом Бернарды Альбы» Г. Лорки. Дагестанский государственный театр кукол входит сегодня в пятерку лучших театров России, имеет престижные награды за режиссуру и актерский талант дагестанских кукольников. А в Аварском театре недавно с успехом прошла премьера спектакля по пьесе Президента РД Рамазана Абдулатипова «Вечной любви огонь». Кумыкский театр успешно представлял Дагестан на V Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлыкъ», на котором народная артистка Дагестана Т. Осаева победила в номинации «Лучшая женская роль», а заслуженный артист России Б. Осаев удостоен Диплома I степени. Хочу отметить также, что все наши театры гастролируют не только по республике, но и за ее пределами».

Далее на коллегии были рассмотрены следующие вопросы - работа Республиканского Дома народного творчества по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры, итоги деятельности за 2013 год ГБУ «Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского», «Азербайджанский государственный драматический театр», «Государственный Табасаранский драматический театр».

Замминистра культуры Марита Мугадова представила исчерпывающий доклад о работе учреждения, рассказав, что в соответствии с планом работы ими было реализовано более 80 культурно-творческих проектов. Из них 2 международных, 3 межрегиональных, 39 республиканских, 13 художественно-выставочных и более 20 зональных и районных. В мероприятиях участвовало около 500 творческих коллективов, в том числе более 3 тысяч артистов-любителей, охват зрителей составил более 30 тысяч человек.

«На сегодняшний день открыто 19 Центров традиционной культуры народов России в 17 районах и 2 городах (Тляратинсокм, Левашинском, Хунзахском, Кулинском, Акушинском, Буйнакском, Хасавюртовском, Хивском, Ногайском, Кизлярском, Гунибском, Ахтынском, Унцукульском, Новолакском, Бабаюртовском, Дербентском, С. Стальском районах, городах Хасавюрте и Избербаше). В остальных муниципальных образованиях поэтапное открытие планируется до 2015 года», - подчеркнула Марита Мугадова.

Она также рассказала о проведенных фестивалях и конкурсах, работе со СМИ.

Далее выступили директора Лезгинского, Азербайджанского и Табасаранского театров, представив информацию о проделанной работе и акцентировав внимание на существующих проблемах, которые необходимо решать сообща.

Министр культуры, подводя итоги мероприятия, пообещала отреагировать на все прозвучавшие просьбы и предложения, а также пожелала всем успехов в работе.

Новости раздела