"

Ко Дню космонавтики в Дагестане прошел поэтический вечер «Полет, как песня, вдохновенный»

Фото:
1218
1 минута
Поэтический вечер «Полет, как песня, вдохновенный», посвященный Дню космонавтики, состоялся 12 апреля в Театре поэзии в Махачкале.

Приветствуя участников встречи, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил, что День космонавтики – это всемирный праздник. Он подчеркнул, что большой вклад в развитие отечественной космонавтики внесли и дагестанцы.

«Дагестан никогда не оставался в стороне от космических процессов. У нас создавались изделия для первых спутников, проводились встречи с космонавтами. Особой радостью для нас являются дни, когда выдающийся ученый и космонавт Муса Манаров совершил свой первый полет. Это уникальный, и в тоже время скромный человек. Стоит отметить и Героя России, летчика Магомеда Толбоева. Он внес большой вклад, чтобы привить дагестанцам любовь к авиации. Мы гордимся ракетно-космическими силами нашей страны», – заявил первый вице-премьер.

Член Общественной палаты РД, заместитель председателя комиссии по развитию национальных и межконфессиональных отношений Габибат Азизова отметила влияние развития космоса на людей. «Я горжусь тем, что была награждена медалью Юрия Гагарина. Он патриот, великий гуманист и лучший сын нашей великой Родины», – добавила она.

Участниками мероприятия, проведенного народным поэтом РД Магомедом Ахмедовым, стали члены Союза писателей РД, солисты Дагестанского государственного театра оперы и балета, а также участники клуба молодых поэтов «Лира».

В рамках мероприятия, были исполнены песни советских авторов и стихотворения на разных языках, посвященные космосу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела