"

Книгу «Кубачинские зарисовки» презентовали в Махачкале

Фото:
1137
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». Презентация книги Закарьи Юзбашева «Кубачинские зарисовки» прошла 14 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова.

Закарья Юзбашев родился в 1931 году в Кубачи. Закарья Юзбашев – представитель плеяды «детей войны», которые в жажде знаний в 50-е годы разъехались по городам Советского Союза с целью учиться. Более 60 лет он живет, работает, преподает в Саратове. Закарья Юзбашев – кандидат медицинских наук, создатель нового метода диагностики сердца – сейсмокардиографии, является автором более 150 публикаций, из которых 14 монографий по медицине, не имеющих аналогов в медицинской литературе.

Сборник историй «Кубачинские зарисовки» похож на сложную и красивую композицию кубачинского изделия. Некоторые из рассказов напоминают широко известные анекдоты о Молле-Насреддине. Другие истории произошли в реальности, и их до сих пор пересказывают на годекане в Кубачи. Следует отметить, насколько хорошо прописаны в книге детали, особенности быта кубачинцев в далекие 50-е годы прошлого века. Рассказы и истории в книге написаны на двух языках – русском и кубачинском.

О Закарье Юзбашеве, его книге и вкладе в сохранение кубачинского языка рассказали родственники и сельчане автора – главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Амирбек Магомедов, кандидат исторических наук Манаба Магомедова, бывший глава поселка Кубачи Расул Куртаев и многие другие.

Издательство «Кавказский экспресс» открывает книгой Закарьи Юзбашева «Кубачинские зарисовки» серию «Кубачинская библиотека». В ней будут переизданы книги о Кубачи искусствоведов, лингвистов ученых, собраны художественные произведения писателей и поэтов со всего мира, и книги о кубачинцах и самих кубачинцев – писателей, ученых, художников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела