"

Клуб любителей русской культуры «Красный угол» открылся в Махачкале

Фото:
1270
1 минута
Открытие клуба любителей русской культуры «Красный угол» состоялось сегодня, 29 марта, в Центре этнической культуры в Махачкале. Организатором мероприятия выступил Республиканский центр русского языка и культуры.

Директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова рассказала, что первое заседание клуба было решено посвятить традициям чаепития на Руси. «В избе красный угол считался самым почетным местом. В красном углу висели иконы с ликами святых, туда, под иконы, сажали самых почетных и дорогих гостей. Каждый, кто придет в Центр русского языка и культуры, всегда будет для нас дорогим и почетным гостем», – отметила она.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, студенты юридического факультета ДГУ и иностранные студенты из факультета довузовской подготовки.

«Дагестан – это великая Россия в миниатюре, где на относительно небольшой территории проживают представители более ста народов. В течение всех веков наши отцы жили в согласии между собой, и в Дагестане никогда не было межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Поэтому мы все это должны передать нашим детям, чтобы и в дальнейшем показать миру, что мы очень толерантны по отношению друг к другу», – сказала председатель комиссии Общественной палаты РД по межнациональному и межконфессиональному согласию Габибат Азизова.

Отметим, что заседания клуба «Красный угол» будут проходить в центре на регулярной основе. Участники встреч будут рассматривать и обсуждать русские традиции, организовывать акции и реализовывать собственные проекты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела