"

Кинотеатр «Дагестан» открыли в городе Буйнакске в День Конституции республики

Фото:
3584
2 минуты
Кинотеатр «Дагестан» открыли в День Конституции РД, 26 июля, в Буйнакске после 20-летнего перерыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры региона.

Отметим, что первым фильмом, который вчера показали в малом зале на 220 мест буйнакского кинотеатра, стал «Дюнкерк». В ближайшее время здесь планируют открыть также большой кинозал и кафе.

Открытие кинотеатра состоялось в рамках реализации программы кинофикации малых населенных пунктов с численностью жителей до 100 тыс. человек, запущенной Фондом кино при поддержке Минкультуры России в рамках Года российского кино.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев подчеркнул, что Фонд кино и Минкультуры России запустили программу, направленную на воссоздание сети кинотеатров в районах и городах страны. «Включение Дагестана в данную программу стало возможным благодаря Главе республики Рамазану Абдулатипову. По итогам встречи руководителя Дагестана с министром культуры РФ Владимиром Мединским главам муниципалитетов было дано поручение подготовить заявки на участие в программе для получения средств на приобретение необходимого кинооборудования и создания кинотеатров», – отметил он.

По его словам, всего по Дагестану подано 24 заявки, 3 из которых одобрены конкурсной комиссией. Так, возможность создать кинотеатры получили Акушинский и Карабудахкентский районы, а также город Буйнакск.

Директор кинотеатра Махмуд Султанов напомнил, что учреждение было открыто в Буйнакске в 1982 году, а в 1997 прекратило свою деятельность. «В 2010 было принято решение о начале ремонта кинотеатра, но процесс затянулся. И вот, наконец,  грант, полученный от Фонда кино и деятельное участие руководства Дагестана помогли вдохнуть новую жизнь в старое здание.

Я помню первый прокат в этом кинотеатре – это был белорусский фильм о войне “Возьму твою боль” с Владимиром Гостюхиным и Любовью Веролайнен в главных ролях. Кинотеатр в те годы был любимым местом буйнакцев. Здесь работал и киноклуб под руководством поэта Петра Маллаева, также здесь проводились встречи со знаменитостями. Первая такая встреча была с Расулом Гамзатовым», – заявил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела