"

Художник Закарья Закарьяев представит в Махачкале выставку работ из монет

Фото:
2411
2 минуты
Персональная выставка художника Закарьи Закарьяева «Антропология денег» откроется  15 сентября и продлится до 16 октября в Центре этнической культуры в Махачкале.

Закарья Закарьяев – один из самых популярных и любимых дагестанских художников последнего десятилетия. Причем у зрителей самого разного возраста и уровня. Немалую роль в этом играет, безусловно, личное обаяние художника, активная жизненная позиция и позитивная энергия, исходящая от него и его произведений. Всенародная любовь –хорошо это или не очень? Однозначного ответа здесь, конечно, быть не может, несомненно одно: популярность всегда свидетельствует о востребованности обществом, или какой-то его частью, идей автора, преподнесенных в эстетически доступной форме.  А плодовитость автора в данном контексте – результат этой востребованности.

За десять с небольшим лет художник принял участие в около 50 выставках, из них 6 – персональные. 10 лет – срок достаточный, чтобы осознать индивидуальность автора и его место в современном художественном процессе.

Проект под символичным названием «Антропология денег». Главный исходный материал, используемый художником в нем, – монеты. Старые добрые советские копейки, двушки, пятаки, гривенники, металлические рубли постперестроечной эпохи. Работа трудоемкая, требующая усидчивости и аккуратности. И немало времени. Чтобы оформить такой объект, как «Невеста», требуется около 2 тыс. 15-копеечных монет и два месяца кропотливой работы.

Вообще интерес к монетам как таковым у Закарьи давний и стойкий. Еще в школе он начал увлекаться нумизматикой, и в настоящее время его коллекция насчитывает около 3 тыс. монет. Его всегда привлекала энергия денег, которые позднее он начал использовать и как материал, и как ресурс. Впервые художник использовал монеты в качестве дизайнерского материала в 2010 году. Это была его знаменитая «Золотая рыбка». Потом появились кошельки и сумочки, зверушки и птички, ежики и рыбки …

Но глобально художник подошел к теме денег именно в проекте «Антропология денег». Здесь автор идет дальше и радикализм его творческого метода беспределен. Его привлекает лаконичная и идеальная форма монеты, градация размеров, выбитый текст создает определенную фактуру. Оказывается, из монет можно делать абсолютно все: от животных и пресмыкающихся до человеческого черепа, от буханки хлеба до свадебного платья, от знаменитой машины-копейки до символического денежного потока. Все можно превратить в «нал», даже бессмертную Джоконду. Мысль, конечно, не новая, но ее актуальность от этого не уменьшается. Названия большинства работ говорящие – «Лимоны», «Золотой телец», «Доилка», «Деньги к деньгам», «Длинный рубль», «Золотое руно», «Суета сует» и др. Художник или использует «природный» цвет монет и их фактуру, играет на контрасте «серебра» и «золота», но может покрывать их черным лаком, белым или бронзовым аэрозолем, добиваясь определенного декоративного эффекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела