"

Художник Хаджимурад Алиханов представляет Дагестан на фестивале искусств «Традиции и современность» в Москве

Фото:
2733
3 минуты
Почётный член академии художеств Российской Федерации Хаджимурад Алиханов представляет Дагестан на X юбилейном международном фестивале искусств «Традиции и современность», которая проводится 26-31 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при Президенте РФ.

Международный фестиваль искусств «Традиции и современность» является одним из самых масштабных событий в культурной жизни России и призван объединить талантливых художников со всего мира. Цель фестиваля – межкультурный диалог и возможность сплотить международные связи через творчество.

Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке министерства культуры, международного фонда «Мир без границ», министерства иностранных дел Российской Федерации, мэрии и Департамента культуры города Москвы и Российской академии художеств. Организатор фестиваля - Московский Общественный фонд поддержки культуры и развития современного искусства. В этом году в экспозиции фестиваля представлены работы мастеров из более чем 40 стран, среди которых США, Франция, Бразилия, Турция, Ангола, Китай и другие.

Дагестанский художник Хаджимурад Алиханов участвует в фестивале впервые. Он был приглашён организаторами фестиваля после прошедшей с большим успехом персональной выставки в Центральном доме художника в апреле этого года. Необычные и многогранные работы заняли десятый павильон, сделав его одним из самых ярких и живых залов фестиваля.

«Участие в таком фестивале – большой успех для любого мастера. Видя признание публики, её положительный отклик, художник получает заряд и вдохновение для дальнейшей работы. Часто поклонники творчества говорят, что картины Хаджимурада делают их счастливыми. Это, наверное, лучшее, что можно услышать художнику», – говорит супруга Ольга Алиханова.

На выставке представлены работы и другого дагестанского художника. Заслуженный художник Российской Федерации Карахан Сефербеков представил как уже известные, так и новые работы, выполненные в стиле экспрессионизма.

Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, посетившая открытие фестиваля, сказала, что возможность работы на такой престижной площадке в центре Москвы при участии лучших художников, скульпторов, мэтров художественного искусства разных стран уже является признанием и подтверждением профессионального уровня оригинальности стилей и жанров наших художников. Сам же фестиваль подготовлен на очень высоком уровне и представлен креативно, и реально соответствует принципу взаимопроникновения культур.

Фестиваль «Традиции и современность» объединил в одном выставочном пространстве максимальное количество разных видов и жанров искусства: живопись, декоративно-прикладное искусство, графику, скульптуру, фотографию, ювелирные украшения и даже архитектуру. Лучшие произведения будут удостоены наград и премий. В этом году запланировано 18 номинаций и 3 специальные премии: «Вера», «Современный классик», «Лучшая экспозиция». Главным критерием в оценке работ, по словам вице-президента Российской академии наук председателя жюри фестиваля Таира Салахова, будет «Не что иное, как талант!».

Выставку посетили депутаты Государственной Думы, народные артисты Владимир Наумов, Станислав Говорухин, кавказовед Сулиета Кусова-Чухо, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы и другие известные деятели культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела