"

Художник-архитектор Суслан Гусейнов презентовал свою выставку в Москве

Фото:
4576
2 минуты
«Необычное в обычном» – выставка под таким названием прошла в постоянном представительстве Дагестана при Президенте РФ в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Свои работы, выполненные весьма нестандартным способом из необычных материалов – песка, дерева, кожи, стекла, ткани, пряжи – гостям выставки представил художник-архитектор Суслан Гусейнов.

Суслан Гусейнов – уроженец Ахтынского района Дагестана. В 1991 году он окончил Московский архитектурный институт и с тех пор работает над проектами разного масштаба и характера. Среди реализованных проектов мастера – частные и общественные интерьеры, коттеджные поселки и индивидуальное жилье, реставрационные работы, крупные архитектурные проекты. Как художник Суслан создает оригинальные картины для интерьера из необычных материалов, в том числе строительных, каждый раз поражая разнообразием техники.

Гусейнов участвовал в восстановлении храма Христа Спасителя, создав огромное количество картин из ценных пород дерева в технике «маркетри», а также макетов храма из дерева и гипса. Некоторые из его работ были подарены Патриарху всея Руси и мэру столицы на 850-летие Москвы.

Он постоянный участник многих выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Его работы были представлены в Московском Доме художника «Кузнецкий мост», ЦВЗ «Манеж», Музее современного искусства «Парк Горького», Московской городской думе и на других площадках столицы. Произведения мастера хранятся во многих музеях Москвы и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

«Суслан состоялся и как художник, и как архитектор, и как дизайнер. Обладает удивительным художественным видением, в своих работах сочетая и подчиняя своей воле и фантазии различные необычные материалы. В конечном итоге у него рождаются идеальные гармоничные картины с некоторой загадочностью и терпкостью Востока», – отметила в своем выступлении заместитель постпреда РД Изумруд Мугутдинова.

В жаркий июльский вечер поздравить автора пришли известные художники, архитекторы, земляки, его друзья и коллеги, москвичи, неравнодушные к его творчеству. Рассматривая экспозицию, многие из них отмечали, что все работы Суслана глубоко философичны и, несмотря на тонкий минимализм, передают бесконечную глубину и целостность. По словам присутствующих, каждое его произведение отличается от остальных настолько, что трудно поверить, что все они принадлежат одному художнику.

«Мне приятно и неожиданно увидеть здесь такие интересные работы, – поделился впечатлениями художник Гамид Балиев. – Очень импонируют эксперименты автора с нитями и другими материалами, противоположными по своей природе. Благодаря их умелому использованию художнику удается создавать в одной плоскости такой трехмерный эффект».

Прекрасным дополнением к празднику стало выступление народной артистки России, солистки Большого театра Людмилы Магомедовой.

Новости раздела