"

Кавказ представят на фестивале современного искусства Art Dubai

Фото:
1774
1 минута
Кавказ и Средняя Азия будут представлены на восьмом фестивале современного искусства Art Dubai, который пройдет в комплексе Madinat Jumeirah с 19 по 22 марта в Дубае, сообщили РИА «Дагестан» организаторы фестиваля.

В рамках фестиваля посетители смогут увидеть работы более чем 500 художников и скульпторов, представленных восемью десятками галерей из 35 стран мира. Среди них и всемирно известные музеи, и недавно открывшиеся выставочные залы. Важной темой станет творчество художников Средней Азии и Кавказа. Этот раздел выставки проводится в партнерстве с Caspian Arts Foundation под кураторством творческого коллектива «Slavs and Tatars».

«В 2014 году на Art Dubai кураторами программы Marker выступит группа художников Slavs and Tatars, а основным ее фокусом станет искусство Центральной Азии и Кавказа. Прославляя всю полноту веры, отличительных особенностей и языкового многообразия этих регионов, Marker-2014 включает в себя пять выставочных стендов с экспозициями, а также динамичные исследовательские и творческие инициативы», – говорится в релизе.

Художественные площадки, приглашенные принять участие в деятельности секции Marker-2014, варьируются от государственных институтов до галерей и частных арт-инициатив, включая: ArtEast (Бишкек, Киргизстан); Asia Art+ (Алматы, Казахстан); North Caucasus Branch of the National Center for Contemporary Art (NCCA) (Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания, Россия); Popiashvili Gvaberidze Window Project (Тбилиси, Грузия); и YARAT Contemporary Art Space (Баку, Азербайджан).

«Значимость Кавказа и Центральной Азии для Ближнего Востока и исламского мира в целом, начиная от процесса становления наций до синкретических религиозных ритуалов, трудно переоценить, – отмечают представители группы Slavs and Tatars. Мы рады, что сможем рассказать совсем другую историю этих регионов – ту, что борется за космополитизм посредством одинаково дискурсивных, совместных и визуальных платформ».

Новости раздела