"

Камерный оркестр представил на фестивале в Калмыкии насыщенную программу из музыки дагестанских композиторов

Фото:
2112
2 минуты
Камерный оркестр Дагестанской государственной филармонии имени Татама Мурадова под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой принял участие в III Межрегиональном фестивале национальной музыки «Мелодии Каспия», который проходил с 25 по 26 сентября в Элисте (Калмыкия), сообщили РИА «Дагестан» в филармонии.

В этом году фестиваль был приурочен к Году литературы в России и 575-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар».

Фестиваль открылся концертом гостей – в первом отделении выступал дагестанский коллектив, во втором – оркестр русских народных инструментов имени В. Махова Астраханской государственной филармонии.

Камерный оркестр подготовил для элистинцев насыщенную программу из музыки дагестанских композиторов. Зрители тепло приняли солистов, которые приехали вместе с оркестром: заслуженную артистку Дагестана, флейтистку Индиру Зайдиеву, скрипачку Ксению Мышляеву, вокалистку Заиру Даибову и лауреата международных конкурсов, тариста Шамиля Шерифалиева.

Второй день фестиваля для его участников был очень насыщенным. Начался он с концерта фортепианного дуэта Зарифы Абдуллаевой и Марины Каминкер (Израиль) и продолжился мастер-классом для студентов-пианистов и их педагогов из Элистинского колледжа искусств им. П.О. Чонкушова.

Завершился музыкальный форум грандиозным гала-концертом. На сцене одновременно расположились три оркестра – гости и национальный оркестр Калмыкии под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Савра Катаева. Каждый коллектив исполнил несколько номеров из своей программы, завершил действо «парад дирижеров». Все три оркестра были сведены в один и исполнили музыку, написанную дирижером Савром Катаевым: вступление к концертной сюите «Страна Бумба» и концерт для домбры с оркестром. Завершала вечер «Интермедия» Хименеса, причем на сцене при этом работали одновременно три дирижера.

«Для всех артистов это был очень интересный опыт совместного музицирования. И хотя времени на репетиции было очень мало, музыкантам удалось достойно подготовить эту часть программы и порадовать слушателей», – отметили в филармонии.

Кроме того, камерный оркестр для гала-концерта подготовил специальный номер, в котором солировала заслуженная артистка Калмыкии, скрипачка Наталья Спивак. В их исполнении прозвучала Поэма для скрипки с оркестром основоположника профессиональной музыки Калмыкии Петра Чонкушова. Теперь в репертуаре камерного оркестра есть это произведение, оно обязательно прозвучит на одном из ближайших концертов коллектива для дагестанских слушателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела