"

К юбилею маэстро Кажлаева состоится онлайн-концерт

Фото:
2722
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». К 90-летию со дня рождения и 72-летию творческой деятельности одного из основоположников дагестанской классической музыки, композитора, народного артиста СССР, Академика РАЕН, Академика Евразийской Академии наук, профессора Мурада Кажлаева ученики школы и преподаватели готовят юбилейный концерт из произведений маэстро в режиме онлайн. Концертные номера будут показы во всех соцсетях, помещены на ютуб-канале и сайте школы. Об этом информагентству сообщил представитель учебного заведения.

В балетном зале имени Виноградова учащиеся хореографического отделения покажут вариации на темы балетов М. Кажлаева. Также в музее музыкальной культуры школы будут проводиться музыкальные вечера по произведениям маэстро. В фойе школы планируются выставки художественного отделения: «Асият», «Имам Шамиль» и «Любовь моя, печаль моя». 

Напомним, что в 2008 году по инициативе и под руководством Мурада Магомедовича Кажлаева было создано учреждение дополнительного образования – «Республиканская школа искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей». 

Главной целью школы Кажлаев обозначил развитие высокой культуры детского и юношеского творчества, налаживание творческих связей между странами, привлечение внимания ведущих деятелей культуры к талантливым юным исполнителям, выявление талантливых детей, организация мастер-классов, создание профессиональной классической школы.

При школе был основан первый в республике «Музей музыкальной культуры Дагестана». Музею и школе М.Кажлаев передал в дар свой архив в количестве свыше 5 000 единиц. Библиотека школы насчитывает более 800 уникальных музыкальных произведений из личного архива Мурада Кажлаева.

С 2012 года Государственным образовательным учреждением дополнительного образования «Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей» при поддержке министерства культуры Республики Дагестан проводится международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя». В нем участвуют многие зарубежные страны: Турция, Китай, Азербайджан, Англия. Из года в год география и количество участников фестиваля расширяются.

Также в школе проводятся мастер-классы российскими деятелями культуры для профессионального, классического, музыкального развития детей с участием известных музыкантов, художников, хореографов и вокалистов, таких как профессор Академии им. Гнесиных Литвиненко Анна Павловна, народный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории виолончелист Сергей Ролдугин, народный артист РД М. Абуев, японская пианистка Чисата Кусуноки (Великобритания), хореограф, народный артист СССР Виноградов Олег Михайлович и многие другие.

Традиционным для детей стал гастрольный проект «И живем мы сердце к сердцу – дети дома одного». С обменными концертами выезжали в города Малгабек, Кизляр, Грозный, Дербент, Буйнакск, Каспийск, выступали в Постоянном Представительстве РД при Президенте РФ, ОАО «Гипроречтранс» и в Московском доме национальностей. 

Ученики школы Кажлаева являются постоянными участниками Сводного детского хора России, участвовали в закрытии Зимних Олимпийских игр в Сочи и каждый год участвуют в Кремлевской елке в составе Всероссийского Сводного детского хора, становятся лауреатами на Международных конкурсах страны. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела