"

Известный мастер слова Евгений Хорошевцев дал мастер-класс в Махачкале

Фото:
3932
3 минуты
Мастер-класс народного артиста РФ, профессора факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, диктора протокольных мероприятий Президента РФ Евгения Хорошевцева прошел 27 апреля в Национальной библиотеке Дагестана имени Р. Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Известный мастер слова находится в Дагестане по приглашению министерства культуры Республики Дагестан. Слушателями мастер-класса стали режиссеры и актеры государственных и народных театров, студенты творческих учебных заведений, корреспонденты, дикторы и ведущие муниципальных студий, ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан».

Общение, по просьбам слушателей, Хорошевцев начал с рассказа о своем творчестве и профессиональном пути. Хорошевцев родился 23 июля 1944 года в Москве. С 9 лет занимался в театральной студии ДК имени Зуева в Москве. В 16 лет был принят на работу в Москонцерт. Там же, в театральной студии (руководитель Наталья Ильинична Сац) получил актерское образование. Окончил режиссерский факультет ГИТИС. С 1968 года - диктор Всесоюзного радио. Вместе с Юрием Левитаном вел праздничные демонстрации, посвященные 1 Мая и 7 Ноября. В 1996-1997 годах был генеральным директором общероссийского «Радио-1». С 2006 года ведущий Парадов Победы. В 2012-2013 годах читал текст Минуты молчания.

«Сегодня, к большому сожалению, профессии диктора уже не существует. Я ученик легендарного Юрия Левитана, и он всегда говорил, что по дикторам советские люди учат русский язык. И это действительно было так. Советские дикторы были высокообразованными, интеллигентными, много читающими людьми с безупречным знанием русского языка», – сказал Хорошевцев и отметил, что настольной книгой каждого работника ТВ и радио должны быть словари трудностей русского языка и ударений под редакцией Д. Розенталя.

На встрече были подняты вопросы развития техники речи, постановки голоса, правильного произношения сложных слов, специфики работы с дикторским текстом и другие. Хорошевцев раскрыл некоторые секреты ораторского мастерства, рассказал, как победить собственное волнение перед выступлением, тренировать уверенность в себе.

Слушателям мастер-класса представилась возможность выполнить и практические упражнения. Было немало желающих выступить перед известным мэтром художественного слова, задать интересующие вопросы и получить советы истинного профессионала.

Слушатели отметили, что для них организация этой встречи стала очень полезным уроком. «Очень понравился мастер-класс. Для нас, работников ТВ, живое общение с выдающимся диктором – бесценный урок. Для себя я почерпнула много интересного. Все это я обязательно буду применять в своей работе. Любой голос можно натренировать, сделать радио- и телевосприимчивым, и Хорошевцев дал всем шанс поверить в себя и в свои силы», – подчеркнула ведущая программы «Вести Дагестан» Елена Еськина.

«Конечно, мы были в предвкушении интересной беседы, и наши ожидания оправдались, мы услышали конкретные советы и замечания. Было очень интересно узнать про упражнения, которые каждый день выполняет знаменитый диктор для того, чтобы держать в форме свой голос. Я извлекла для себя много полезного и необходимого мне как телеведущей», – отметила журналист Назира Алиева.

Замминистра культуры Дагестана – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова от имени слушателей поблагодарила Хорошевцева и отметила, что встреча с известным мастером художественного слова на этом не заканчивается. 28 апреля Хорошевцев будет вести всероссийский фестиваль - конкурс патриотической песни «Журавли над Россией», который проводится по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал».

Новости раздела