"

Известный дагестанский архитектор Курбанмагомед Керимов посвятил двойному юбилею выставку своих проектов

Фото:
2645
2 минуты
Выставка известного дагестанского архитектора Курбанмагомеда Керимова открылась 16 октября в выставочном зале дагестанской организации Союза архитекторов России. Экспозиция посвящена знаменательным датам - 65-летию со дня рождения архитектора и 40-летию его трудовой деятельности.

«Вот уже 40 лет я служу архитектурному делу, и по случаю такой даты я решил организовать выставку своих проектов, эскизов и многого другого. Здесь широко представлен весь тот объем работы, который был мной проделан за этот период. Здесь есть работы по исторической горной тематике, в частности, мемориальный комплекс "Ватан" в Гунибском районе на месте, где горцами было разбито полчище Надир-шаха. За этот проект я был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Дагестана. Мемориал "Ватан" получил признание не только в республике, но и на всероссийском уровне. Он удостоен первой премии и диплома I степени первого всероссийского смотра-конкурса "Камень в архитектуре XXI века"», - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Керимов.

Представлены на выставке и фотографии реконструированного по проекту Керимова мемориала защитникам Отечества в его родном селе Унчукатль Лакского района. «Мемориал охватывает период не только Великой Отечественной войны, но и практически всю историю древнего села, которому более тысячи лет. Унчукатль знаменит дореволюционными событиями, очень много наших земляков полегло на полях сражений и, конечно, такая история должна была получить достойное оформление. Хотелось придать мемориалу  запоминающийся образ. Порядка двух-трех недель ушло на эскизные разработки, и в результате реконструкция была произведена без каких-либо видимых отклонений», - рассказал архитектор.

Среди проектов на современную тематику автор выделил офисное здание компании «РусГидро» с картинной галереей в Каспийске, туристский комплекс в районе Черных камней в Махачкале, жилой комплекс в Редукторном поселке, въездные стелы на троллейбусном кольце, на южном и северном въездах в Махачкале, офисно-торговое здание на улице Даниялова, проектируемый яхт-клуб с банкетным залом в Каспийске и многие другие.

«Символично, что это первая выставка в здании Союза архитекторов Дагестана после его капитального ремонта. Представляет выставку один наших лучших архитекторов, который действительно внес большой вклад в развитие дагестанского зодчества. Выставка Курбанмагомеда Керимова должна стать назиданием для молодых перспективных архитекторов. У меня нет сомнений, что проведение подобных мероприятий даст большой импульс для развития нашей архитектуры. Она позволяет преобразовывать окружающую действительность. Архитектора в полной мере можно назвать художником, который воплощает свою идею в прекрасном здании и сооружении. Таким человеком действительно является Курбанмагомед Керимов, шедеврами которого мы всегда будем восторгаться», -  отметил председатель дагестанской организации Союза архитекторов России Увайс Камалов.

Поздравить юбиляра и полюбоваться его работами пришли коллеги, члены Союза архитекторов Дагестана, представители администрации Махачкалы, ценители архитектурного искусства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела