"

Издательский дом «Дагестан» представит свою продукцию на ММКВЯ

Фото:
1216
2 минуты
Издательский дом «Дагестан» представит свою продукцию на 29-ой Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ), которая пройдет с 7 по 11 сентября в павильоне №75 ВДНХ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и правительства города.

В этом году ММКВЯ объединит около 400 издательств России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Почетным гостем ярмарки станет Греческая Республика. В рамках мероприятия запланирована специальная экспозиция и программа, посвященная 23-летию образования Содружества Независимых Государств. Цели выставки – донести информацию об интересных книжных проектах и новинках во всех регионах страны, повысить международный статус крупнейшей книжной выставки в России и на всем постсоветском пространстве, повысить интерес молодежи к книге и чтению.

Издательский дом «Дагестан» представит на выставке красочно оформленные книги о Дагестане и дагестанцах с богатейшими фотоматериалами, в том числе подарочные издания. Предприятие изначально было ориентировано на выпуск определенной продукции – имиджевой. Визитной карточкой издательства является альбом «Дагестан. По дороге времени», где использованы работы выдающегося дагестанского фотографа Камиля Чутуева. К 2000-летию Дербента была выпущена книга «Дербенд-наме» Мухаммеда Аваби Акташи на трех языках – кумыкском, русском и английском. Расширенный вариант известного сочинения выйдет на 15 языках народов мира. Кроме того, будут выставлены переизданные книги о Дагестане: «Темир-Хан-Шура» Булача Гаджиева, «Дорогами и тропами Дагестана» Владимира Морковина и другие, а также уникальный фотоальбом «Башни Дагестана» и т.д.

ММКВЯ, по традиции, открывает новый книжный сезон и подводит итоги прошлого. Так, в рамках выставки-ярмарки пройдет одно из ожидаемых событий в литературной среде – награждение победителей ежегодного Национального конкурса «Книга года». Также на ММКВЯ будут чествовать победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги», Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор». Особенностью 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки станет интеграция литературы в кинематограф. В Год российского кино на выставке пройдет конференция по авторскому праву, где авторы, юристы, агенты и представители киноиндустрии обсудят различные аспекты, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности. Писатели и книгоиздатели презентуют режиссерам и продюсерам свои лучшие произведения для дальнейшей экранизации.

Особую атмосферу праздника книги создадут самые разнообразные авторские площадки: «Литературная гостиная», «Литературная кухня», «Детское пространство», «Первый микрофон», «КнигаБайт», «Книга: пространство профессий», «Телестудия», «Бизнес пространство», а также две сцены – одна, расположенная на улице пред входом в павильон №75 ВДНХ, вторая – в зале «А». Для быстрой и комфортной ориентации в книжном изобилии в павильоне организована удобная навигация, которая позволит с легкостью выбрать нужный стенд и попасть на презентацию к любимому автору.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела