"

«Избранные произведения» кумыкского поэта Ибрагима Бамматули презентовали в Дагестане

Фото:
964
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Книгу «Избранные произведения» кумыкского писателя Ибрагима Бамматули презентовали сегодня в конференц-зале республиканского еженедельника «Елдаш».

В мероприятии приняли участие главный редактор «Елдаш» Камиль Алиев, доктор филологических наук, профессор Кадыр Абдулатипов, журналист Багаутдин Узунаев, сын писателя Хамау Ибрагимов-Бамматули и другие.

Главред «Елдаш» Камиль Алиев отметил, что впервые книга оригиналов и переводов Ибрагима Бамматули была напечатана в этом году Дагестанским книжным издательством. Он также подчеркнул, что автор в своих произведениях развивает идею честной, свободной от идеологических догм новой художественно-философской концепции, из самой жизни.

«Главной темой творчества Ибрагима Бамматули являются идеалы добра и справедливости. В его прозе высмеиваются социально устаревшие, застойные явления и, напротив, с романтической восторженностью отстаиваются народная мораль, идеалы добра и справедливости», – сказал Алиев.

Кандидат психологических наук, сын писателя Хамау Ибрагимов-Бамматули рассказал, что в соцсетях идет активное обсуждение книги его отца. Он также выразил надежду, что в скором времени будет установлена мемориальная доска к 90-летию Ибрагима Бамматули.

В ходе пресс-конференции рассказали, что книга «Избранные произведения» состоит из двух частей. В первую часть избранной прозы кумыкского писателя вошли рассказы и новеллы, переведенные на русский язык. Во вторую часть книги включен роман на кумыкском языке «Арагъыз­да не къалгъан?», что в переводе означает – «Чего вы не поделили?»

В завершение мероприятия всем участникам конференции раздали книгу автора.

Напомним, что Ибрагим Бамматули – известный поэт, прозаик и ученый-педагог, член Союза писателей, кандидат педагогических наук. С начала 50-х годов XX века активно работал в литературе под псевдонимом – Ибрагимов Ибрагим Хамав.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела