"

Исторический парк Махачкалы отметил годовщину открытия

Фото:
1305
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие, посвященное годовщине со дня открытия Исторического парка «Россия – моя история» прошло сегодня в Махачкале.

Поздравить коллектив исторического парка с годовщиной пришли видные общественно-политические деятели, руководители ведомств, учреждений и организаций.

Открыл торжественную часть директор исторического парка Азнаур Аджиев. Он рассказал, что за год, как двери исторического парка открылись для жителей Дагестана и гостей столицы более 150 тысяч человек посетили выставки и тематические экспозиции этого музея.

«Основной целью создания парка в Махачкале мы видим обретение статуса крупнейшего культурно-патриотического и досугового центра РД, а в недалекой перспективе и всего Северного Каваза и Юга России. Задачей исторического парка - является популяризация истории российского государства - нашего с вами государства», – сказал Аджиев.

Директор музея также выразил благодарность всем собравшимся. «Выражаю слова признательности администрации Президента России, Патриаршему Совету по культуре и лично Владыке Тихону, руководству РД в лице Владимира Васильева, Фонду гуманитарных проектов и лично Ивану Есину, спонсорам, которые в течение года оказывали огромную материальную поддержку в подготовке и реализации выставок, конкурсов и других мероприятий», – отметил директор музея.

Руководитель дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова поздравила коллектив исторического парка. «Это самый юный музей у нас, но один из самых солидных и масштабных в республике. Хочу пожелать вам успехов и процветания. У этого исторического парка неограниченные возможности для развития, для контактов и отличные площадки, где наша культура может быть представлена», – сказала Гамзатова.

Далее состоялось торжественное награждение благодарственными письмами за содействие в развитии Исторического парка «Россия – моя история» руководителей и работников ведомств, учреждений культуры, организаций и СМИ.

Генеральный директор РГВК «Дагестан» Елена Тагирова также поздравила коллектив учреждения. «Миссия, которую несет исторический парк весьма благородная. Рада, что Азнаур Аджиев возглавил это учреждение и вручает нам, представителям СМИ эти благодарности», – отметила Тагирова.

Напомним, Исторический парк «Россия – моя история» открылся в Махачкале 19 октября 2017 года. Своей площадью в 13 тыс. квадратных метров, музейно-выставочный комплекс уступает только московскому филиалу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела