"

Исторический музей «Старый аварский дом» планируют создать в Дагестане

Фото:
2035
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». Исторический музей «Старый аварский дом» планируется создать в селе Гента Шамильского района, сообщили информагентству в Союзе молодых архитекторов республики.

По словам инициаторов мероприятия, село Гента является одним из древнейших и самых высокогорных сел Гидатлинского вольного общества. «Оно имеет богатую историю длиной в 4-5 тысяч лет. За период своего существования в Гента были созданы уникальные историко-архитектурные памятники, памятники зодчества и народного быта, представляющие огромный интерес как для архитектурно-строительной и исторической науки, так и для будущих поколений. Но с 90-х годов 20 века, в связи с естественной миграцией горного населения в города и низменности, некогда большое село сильно уменьшилось в размерах и численности, начало приходить в упадок», – отметил собеседник агентства.

Для сохранения исторической памяти в местной школе начался целенаправленный и планомерный сбор древних экспонатов, предметы домашней утвари, народного мастерства, а также старинных технологий со всей округи, оставленных без надобности и, прежде всего, должного ухода. За десяток лет накопилось более тысячи предметов различной сохранности, древности и ценности, что позволило создать небольшой импровизированный музей.

«К сожалению, как это обычно и бывает, ни в бюджете административного образования, ни в бюджете школы не предусмотрены средства хотя бы на легкую поверхностную реставрацию предметов старины и памятников или создание и содержание полноценного сельского музея», – добавил источник.

Союзом молодых архитекторов планируется провести исследование сохранности всех экспонатов и дать соответствующую оценку, разработать проекты реставрации и провести реставрацию.

По проекту планируется создать музей «Старый аварский дом» в доме Бижаловых (один из старейших и самых ценных домов окрестности, тоже представляющий историческую ценность), отданный под эти цели хозяевами. Здесь будут организованы регулярные бесплатные экскурсии для гостей и жителей района и республики, а также периодические мастер-классы народного творчества и мастерства.

Отметим, проект «Союз молодых архитекторов (СМА)» в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи», который проводился Федеральным агентством по делам молодежи с февраля по март 2018 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела