"

Искусствоведы и музыканты приняли участие в работе круглого стола «Народное творчество Дагестана» в Махачкале

Фото:
1020
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Круглый стол «Народное творчество Дагестана» прошел 13 декабря в министерстве культуры республики в рамках форума-фестиваля национальных культур «Дербент – перекресток цивилизаций», сообщили в Республиканском доме народного творчества.

В работе круглого стола приняли участие искусствоведы, музыканты, работники музеев, руководители муниципальных управлений культуры и центров культуры и других ведомств. Также прибыли гости из других регионов: Юрий и Любовь Николаевы – балетмейстеры-постановщики, руководители ансамбля народного танца «Солнечная радуга» из Перми и заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Российского Дома народного творчества Юлия Иванова.

Открыла встречу заместитель министра культуры РД, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова.

«Во многих культурно-досуговых учреждениях работают не только разножанровые коллективы, представляющие традиционные исполнительские искусства, но мастерские и студии народных промыслов. Там идет обучение детей и молодежи навыкам старинных промыслов: кайтагской вышивке, плетению платков-тастаров из нитей тутового шелкопряда, испикской, сулевкентской и балхарской керамике, резьбе и насечке металлом по дереву, ковроткачеству, узорному вязанию и многим другим ремеслам.

В 52 муниципальных культурно-досуговых учреждениях открываются центры традиционной культуры. В них функционируют студии по обучению игре на старинных народных музыкальных инструментах: сазе, агач-кумузе, пандуре, зурне. Там же открыты экспозиции предметов традиционного быта: домашней утвари, сельхозинвентаря, орудий труда. Все это становится весомым вкладом в развитие этнокультурного туризма», – отметила Мугадова.

Татьяна Петенина рассказала о художниках, внесших огромный вклад в развитие изобразительного искусства Дагестана. «Халилбек Мусаев, Евгений Лансере, Муэтнид Джемал, Хасбулат Аскар-Сарыджа, Юнусилау и некоторые другие – это творцы, наследие которых имеет не только художественную, но и научно-этнографическую ценность. Так как они писали в конце 19-го начале 20-го вв., когда народная культура и традиции еще сохранялись в первозданном виде и не были разрушены социальными и политическими потрясениями», – отметила она.

Юлия Иванова поделилась о разножанровых всероссийских художественно-творческих проектах, проводимых в Российском Доме народного творчества. В частности, она рассказала о следующих выставочных проектах: «Гончары России», «Искусство современной вышивки», «Лоскутная мозаика России», «Русский костюм на рубеже эпох», «Современное ручное ткачество», «Кукла в национальном костюме».

О деятельности муниципальных центров культуры и проектах по сохранению культурного наследия рассказали директоры центров Хунзахского и Кайтагского районов Хатимат Далгатова и Зубайдат Гасанова. Последняя представила гостям образцы возрожденной кайтагской вышивки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела