"

Искусствовед Вагидат Шамадаева провела лекторий в постпредстве Дагестана в Москве

Фото:
3121
2 минуты
Заслуженный деятель искусств Дагестана, искусствовед, член Союза художников РФ, заведующая этнографическим отделом Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул», основатель и директор собственной галереи искусства Вагидат Шамадаева провела в постоянном представительстве республики при Президенте РФ очередное мероприятие из цикла культурно-просветительских лекций, предназначенных для широкого круга дагестанской общественности.

Темой беседы с аудиторией стало традиционное и современное искусство Дагестана. Представляя гостям свою коллегу, председатель комиссии Общественного Совета по культуре Патимат Гамзатова, по инициативе которой и была организована данная встреча, рассказала, что Вагидат Шамадаева начала свое плодотворное сотрудничество с Дагестанским музеем изобразительного искусства еще в студенческие годы, будучи активной инициативной студенткой, глубоко ценящей самобытное искусство своего народа и заботящейся о его сохранении и возрождении по сей день.

В ходе беседы Вагидат Шамадаева рассказала аудитории о своем многолетнем опыте интересных выставочных проектов, куратором которых она являлась, поведала много историй из своей жизни, насыщенной яркими и разнообразными экспедициями в отдаленные горные районы Дагестана с целью изучения этнокультурных особенностей народов.

Она также познакомила слушателей с проектами собственной галереи искусства в Махачкале, в которой на сегодняшний день представлено большое разнообразие работ дагестанских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Сама Вагидат называет свою галерею «горским домом» и подчеркивает, что, согласно ее задумке, галерея призвана выполнять, прежде всего, благотворительную и просветительскую миссию, и только потом художественную.

«Я старалась создать особую теплую и гостеприимную атмосферу, где будут культивироваться традиционные формы одухотворенного общения между людьми, основанные на принципах взаимного уважения и любви. Очень часто мы делаем большие народные праздники на улице перед галереей с участием канатоходцев, актеров и клоунов в национальных костюмах, стелим ковры и выносим многие работы коллекции на улицу», – рассказала искусствовед.

Говоря об особенностях дагестанского искусства, Шамадаева отметила его особенную архаичность и национальный колорит, выраженный, прежде всего, в сохранившейся культуре древних знаковых символов.

Новости раздела