"

Ингушский ансамбль «Эрзи» выступил в рамках проекта «Театр – территория дружбы» в Избербаше

Фото:
3970
2 минуты
Концерт ансамбля народного танца «Эрзи» Республики Ингушетия прошел 25 февраля в городе Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Выступление ансамбля стало продолжением проекта перекрестных творческих встреч «Театр – территория дружбы». Проект, действующий еще с прошлого года, проходит в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и организован министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества МК РД, отделом культуры администрации города Избербаша.

Цель перекрестных встреч – межкультурное сотрудничество и развитие взаимодействия между регионами СКФО. Проект также направлен на популяризацию фольклорного творчества, воспитание у подрастающего поколения высокого художественно-эстетического вкуса, стимулирование желания сохранять и развивать народное творчество и традиционную культуру.

Концертная программа включала песни и целый калейдоскоп национальных танцев, театральные постановки. Изящные и легкие танцы в исполнении ингушского ансамбля «Эрзи», наполненные чувством любви к своей традиционной культуре, стали настоящим подарком для избербашцев. Запомнились зрителям и театральные спектакли юных воспитанников ДШИ под руководством Майтан Магомедовой, танцевальные номера ансамбля «Избербаш» и студии танца «Эдем» под руководством Луизы Иминовой и Джанет Умалатовой. А в песнях воспевались дружба, сплоченность и культура народов Кавказа.

«Мы рады были познакомиться с творческими коллективами Избербаша. Проект «Театр – территория дружбы» очень нужный, культура объединяет народы Кавказа. Мы заинтересованы в продолжении встреч. Ждем коллектив из Избербаша с ответным визитом», - отметила художественный руководитель ансамбля Эсет Мержоева.

Начальник отдела культуры администрации Избербаша Патимат Газиева радушно поблагодарила гостей из Ингушетии: руководителя группы Назира Мошхоева, ансамбль народного танца «Эрзи», художественного руководителя Эсет Мержоеву, балетмейстера Умара Гулиева и в знак признательности вручила им благодарности и картину с изображением горы Пушкин-Тау, которую они могли уже наблюдать при въезде в город.

Газиева отметила, что с большой радостью принимает на «Территорию дружбы» ансамбль танца «Эрзи» и надеется, что встреча станет началом большой крепкой дружбы и культурного обмена между творческими коллективами двух республик.

Интересной, разнообразной, эмоционально наполненной, имеющей неоспоримое значение в сохранении лучших традиций национальной культуры и духовном развитии молодого поколения стала очередная творческая встреча в рамках проекта «Театр – территория дружбы».

Новости раздела