"

В Махачкале прошел юбилейный концерт народного артиста Дагестана Магомеда Абакарова

Фото:
4644
2 минуты
В рамках международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи» в Махачкале, в зале Русского театра прошел юбилейный концерт народного артиста Дагестана, дирижера Эстрадно-симфонического оркестра республики Магомеда Абакарова.

В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов Лиза Кабоева и солисты Даггосфилармонии. Поздравить юбиляра пришли и представители министерства культуры Республики Дагестан. Заместитель министра культуры РД Зарема Бутаева в своём поздравлении сказала, что сегодняшний вечер по-настоящему добрый, потому что юбилей отмечает замечательный музыкант, гордость музыкальной культуры нашей республики Магомед Абакаров.

«Перечисление званий, регалий ни в коей мере не отразит всей многогранности личности и творческого пути Магомеда Абакаровича. Учитель с большой буквы, дирижёр, музыкант, замечательный, добрый, благороднейший, великолепный человек. Поистине талантливый человек талантлив во всём. Магомед Абакарович, очень хочу, чтобы вы знали: все деятели культуры, все меломаны со стажем очень любят вас, ценят вас и дорожат вами», - поздравила она музыканта и зачитала поздравительную телеграмму от министра культуры РД Зумруд Сулейманой, в которой говорилось о благотворном вкладе Магомеда Абакарова в развитие культуры республики.

Поздравили музыканта и учащиеся Республиканской школы Мурада Кажлаева для особо одаренных детей. Эту почетную миссию им поручил основатель и директор школы Мурад Кажлаев. «Сегодня, в день вашего славного юбилея, примите поздравления от нас, педагогов и сотрудников школы для особо одарённых детей Мурада Кажлаева. Вы, Магомед Абакарович, делаете замечательное дело, за что мы вас любим и благодарим. Мы желаем вам здоровья, счастья и всего самого лучшего в вашей сложной жизни большого музыканта», - сказали они.

Затем в честь юбиляра их школьный ученический ансамбль «Гуниб» под управлением Патимат Джанатлиевой исполнил песню Мурада Кажлаева на слова Магомеда Гамидова «Мой город». А ученица школы Кристина Гасаналиева спела песню на музыку композитора Игоря Якушенко «Мама, папа, я и джаз».

Вторая половина концерта прошла совместно с гостьей, солисткой Ростовского джаз-оркестра, лауреата международных конкурсов Лизой Кабоевой. Талант артистки нисколько не преувеличен, и она продемонстрировала это своим виртуозным исполнением мировых хитов джазовой музыки, таких как баллада Фрэнка Фостера «You go to my head».

Также она рассказала зрителям, что ей уже посчастливилось и раньше выступить совместно с оркестром Магомеда Абакарова: «Впервые это было ещё в 2007 году, когда Магомед Абакарович пригласил меня выступить со своим оркестром. И конечно, это был совершенно потрясающий для меня опыт, незабываемый», - отметила она. С тех пор солистка поддерживает связь с музыкантом и часто приезжает в Дагестан.

Новости раздела