"

В Дагестане объявлен конкурс на лучший эскиз проекта памятника женщине-матери

Фото:
2748
1 минута

Министерство культуры Дагестана объявляет конкурс на лучший эскиз проекта памятника женщине-матери. Участниками конкурса могут быть предприятия и организации всех форм собственности, творческие мастерские и студии, отдельные специалисты, а также физические лица. Конкурс проводится в один тур - с 20 июня по 20 июля.

Программа конкурса - выполнение скульптурно-декоративной модели памятника, эскиз должен быть выполнен в цвете, возможна компьютерная графика.

При композиционном и стилевом решении при создании мемориального комплекса рекомендуется соблюдать современные художественные методы, тенденции мировой культуры, а также учитывать эстетические, религиозные особенности и местные традиции.

Центральная фигура памятника должна олицетворять женщину-мать дагестанку, а в пластическом решении и передаче характера - силу духа, миролюбие, доброту и способность на самопожертвование во имя любви к Родине, во имя сохранения семьи и воспитания детей, что присуще героическим женщинам всех времен и народов, а в композиционном решении должны присутствовать элементы быта и образа жизни горцев.

Эскизы должны быть представлены в бумажном и электронном варианте. Эскизы в бумажном варианте представляются в отдел искусств минкультуры РД либо на адрес электронной почты: otisdag@yandex.ru.

Конкурс организуется по поручению врио Президента Республики Дагестан. По итогам конкурса 3 лучших проекта эскиза памятника женщине-матери Дагестана представляются на рассмотрение Главе республики.

Новости раздела