"

Госдума одобрила в I чтении введение "черных списков" авиадебоширов

Фото:
1643
1 минута
Госдума приняла на заседании в первом чтении законопроект, вводящий "черные списки" авиапассажиров-дебоширов.

В апреле 2012 года депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предложили разрешить авиакомпаниям отказывать в продаже билета тем пассажирам, которые за последние пять лет нарушали правила поведения на борту самолета и создавали тем самым угрозу безопасности полета либо жизни и здоровью других пассажиров.

В настоящее время Воздушный кодекс РФ предусматривает право перевозчика в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира (и груза) по ряду оснований, но статьи о праве перевозчика отказать в самой продаже билета нет. Более того, компания не может сделать этого даже по отношению к пассажиру, который уже дебоширил на ее рейсах.

Как пояснил один из авторов законопроекта, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов в среду журналистам, срок запрета продажи билетов, устанавливаемый авиапассажиру-дебоширу, может быть меньше пяти лет. "Это на усмотрение авиакомпании, до пяти лет", — добавил депутат. Нилов также отметил, что не исключена корректировка срока ко второму чтению. По словам депутата, первые списки могут появиться в ближайший летний сезон.

Нилов неоднократно отмечал, что такие "черные списки" — это мировая практика, и большинство зарубежных авиакомпаний, столкнувшихся с неоднократными нарушениями правил поведения пассажиров на борту самолета, публикуют на своих сайтах списки тех, кому впоследствии отказывают в заключении договора воздушной перевозки.

Эта инициатива является особенно актуальной в связи с тем, что довольно часто на авиарейсах происходят инциденты с участием российских граждан, в частности в связи с тем, что они под воздействием алкоголя начинают устраивать дебоши и даже драться на борту авиалайнеров, чем ставят под угрозу безопасность остальных пассажиров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела