"

Гамзатовские дни «Белые журавли» открылись в Махачкале торжественным митингом

Фото:
1817
4 минуты
Торжественный митинг, посвященный открытию Гамзатовских дней «Белые журавли», состоялся сегодня, в день рождения великого поэта в Махачкале. Начался он с исполнения художественной композиции в сопровождении песни «Журавли» и возложения цветов к памятнику Воину-освободителю в парке имени Ленинского Комсомола. После минуты молчания открыл митинг первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, подчеркнувший, что в этом году Гамзатовские дни «Белые журавли» отмечают 30-летие.

«Ровно 30 лет назад по инициативе Расула Гамзатова в нашей республике впервые прошли памятные мероприятия “Белые журавли”. Эти мероприятия посвящены памяти павших на полях сражений Великой Отечественной войны и за годы проведения получили широкую поддержку в Дагестане и за его пределами. Мы горды, что гимном Гамзатовских дней стала всемирно известная песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова “Журавли”. Эта песня стала не только данью памяти всем погибшим, но и протестом против войн и насилия. Стихотворение “Журавли” переведено на десятки языков, а количество памятников Гамзатовским журавлям, сооруженных во многих городах России и за рубежом, приближается к двумстам», – сказал вице-премьер.

Как отметил Карибов, фестиваль «Белые журавли» стал не только данью глубокого уважения к памяти выдающегося дагестанского поэта, проявления благодарности храбрым воинам, но и демонстрацией силы духа, сплоченности всех народов Северного Кавказа, России и мира против международного терроризма.

«Особое значение проведение дня памяти приобретает в этом году, когда в различных регионах мира ежедневно гибнут в межнациональных, межрелигиозных конфликтах люди. Сегодня как никогда каждому из нас необходимо задуматься над будущим, сделать все зависящее от нас, чтобы сохранить Дагестан единым общим домом, как воспевал его в своих стихах Расул Гамзатов. Нет для нас цели выше, чем мир, дружба, единение всех народов Дагестана и нашей великой родины – России», – подчеркнул он.

По словам зампреда, в разные годы гостями Гамзатовских дней были многие известные деятели культуры, писатели, общественные деятели из России и зарубежных стран: «Сегодня мы искренне приветствуем наших друзей, замечательных поэтов, писателей, переводчиков, приехавших для участия в Гамзатовских днях “Белые журавли” из многих регионов нашей великой Родины и зарубежья. Желаю всем плодотворных творческих встреч. 3 ноября 2003 года великий поэт ушел от нас журавлиной стаей, воспетой им такой пронзительной грустью. Но с нами навсегда останется его поэзия, и день “Белые журавли” – день вечной памяти и светлой печали».

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов напомнил собравшимся о том, что первый памятник «Белым журавлям» был открыт 30 лет назад в селе Гуниб.
«Вот уже 30 лет стая белых журавлей становится все больше и больше, а наша память об этом все шире и шире. 30 лет тому назад в высокогорном Гунибе появился первый памятник “Белым журавлям”. С тех пор по всему миру уже летят Гамзатовские журавли. В это сложное и непонятное время дни “Белых журавлей” напоминают нам о великой памяти не только павших в Великой Отечественной войне, но и во всех других войнах, особенно в современное время. Журавли Расула Гамзатова просят этот мир успокоиться и оглянуться», – сказал Ахмедов.

По словам Ахмедова, дагестанская земля всегда была полна любви к поэзии. «Приезд к нам поэтов и писателей из других регионов – еще одно подтверждение, что наша земля всегда была полна любви к поэзии. Я от всей души поздравляю вас с Гамзатовскими днями и приветствую на нашей гостеприимной земле», – поприветствовал гостей Ахмедов.

Первый секретарь Союза писателей России, лауреат международной премии Расула Гамзатова Геннадий Иванов отметил, что «Белые журавли» наряду с «Бессмертным полком» являются главными опорами народной памяти погибших в Великой Отечественной войне. «Сегодня мы живем с чувством тревоги, что может произойти война. Но молодое поколение, уверен, встанет на защиту своей Родины. И, тем не менее, хочется пожелать всем нам мира. Я счастлив, что праздник “Белые журавли” продолжает нас объединять», – сказал Иванов.

О важности проведения Гамзатовских дней «Белые журавли» говорили и другие участники митинга, делившиеся своими воспоминаниями о поэте, знакомстве с его творчеством.

После митинга гости фестиваля посетили дом Расула Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела