"

Гала-концерт трех трубадуров завершил фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» в Дагестане

Фото:
1810
2 минуты
Гала-концерт трех трубадуров «Песни о любви всех времен», который прошел 23 июня в Русском театре, завершил VIII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», проходивший в течение месяца в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в филармонии.

Проект представил фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе. В четвертый раз с большим успехом артисты этого уникального проекта выступают в Махачкале. И, судя по тому, что в нем участвуют около 250 вокалистов со всего мира и в репертуаре фонда более 90 программ, дагестанские слушатели еще не раз насладятся мужским оперным вокалом самого высочайшего уровня.

В этот раз в Дагестан приехали солисты Большого театра: баритон Алексей Пашиев и тенор Георг Эннарис, который сотрудничает с лучшими оперными театрами Бразилии, Аргентины и Японии, а также баритон Денис Федоренко – солист Мариинского театра, финалист украинского конкурса «Голос».

Драматургия концерта была выстроена в форме музыкально-поэтических «дебатов» трубадуров, которые в своей традиционной форме зародились в XI веке в Провансе и до наших дней дошли как образцы самого изысканного и возвышенного культа любви. В эстетику куртуазной идеологии этого знаменитого рыцарского ордена, чьи ритуалы служения избранной прекрасной даме вошли в сюжеты лучших произведений искусства, необыкновенно органично легли хиты мирового оперного вокала и классической эстрады. Благодаря мастерству и артистичности вокалистов каждая слушательница концерта смогла почувствовать себя той самой идеальной и недостижимой.

О законах забытой рыцарской жизни на протяжении вечера зрителям напоминала ведущая – заместитель руководителя фонда «Таланты мира» Марианна Галанина. Прозвучали песенка герцога из оперы «Риголетто», куплеты Эскамильо из оперы «Кармен», ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса Цирка», песни из репертуара Муслима Магомаева «Элегия» и «Мелодия», «Лебединая верность», «История любви» и многое другое, самое любимое слушателями разных поколений. Каждый номер вызывал ощущение мини-спектакля благодаря продуманно выстроенным мизансценам. В финале три голоса удивительной красоты прозвучали трио в номере «Belle» из знаменитого мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

Аккомпанировали певцам главный концертмейстер фонда «Таланты мира» Владимир Родионов и камерный оркестр Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» успешно развивается в Дагестане с 2008 года. Целями и задачами организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами. Очередной, восьмой по счету, фестиваль проходил с 13 мая по 23 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела