"

Фотовыставка «Ретро Дербент» открылась в Доме дружбы

Фото:
1620
2 минуты
Фотовыставка «Ретро Дербент» открылась сегодня, 7 сентября, в Музее дружбы народов России Дома дружбы в Махачкале. На стендах выставки, организованной совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, представлены уникальные образцы старинных фотографий из коллекции мастера Заура Муллаева.

Выставка рассказывает о том, как менялась архитектура Дербента, и жизни в нем от эпохи к эпохе. На снимках отражены события с участием жителей города, их культура и самобытность, а также древние исторические здания, которых на сегодняшний день нет.

«В наши дни коллекционирование фотографий – популярное хобби. Наибольшим спросом пользуются старинные снимки. А если на них запечатлено какое-либо историческое событие, известный деятель или старые здания, кадр и вовсе становится бесценным. На собрание коллекции меня вдохновили мои семейные фотографии 40-60-х годов прошлого века, после чего я начал интересоваться у друзей и знакомых старинными фотографиями, собирал их, реставрировал. Постепенно в коллекции собралось более 100 фотографий дореволюционных лет, на которых запечатлен город Дербент и его жители. Идея провести выставку в Махачкале пришла после первой моей фотовыставки «Дербент и дербентцы», которую я провел в рамках празднования юбилея старинного города», – рассказал Муллаев.

«Дербент – это красочная поэма нашей республики, каждая ее глава – событие мирового зодчества. Многие страницы, конечно, утрачены, но те, что предстают сегодняшнему взору, поражают пронзительной красотой, напоминают о давней, отшумевшей жизни. Дербент по праву принадлежит к тем историческим городам, красоту и неповторимое очарование которого воспевали на протяжении веков многие поколения талантливых ученых, поэтов и писателей. Журналисты и фотокорреспонденты запечатлели Дербент таким, каким видели его. Я думаю, что каждый вид литературы и искусства по-своему интерпретирует происходящие события, а фотографии – своеобразный документ, из которого мы сегодня можем сделать вывод, что у Дербента очень доброе, мудрое, открытое, миролюбивое лицо.

Ретро-фотографии, представленные на выставке сегодня, являются результатом кропотливого и многолетнего труда фотографа и профессионала своего дела. 12 февраля в Дербентском музее Петра I была проведена фотовыставка, которая и вдохновила автора на проведение сегодня в Доме дружбы еще более интересной и прекрасной выставки. Главная сюжетная линия творческого поиска Муллаева – это Дербент и его жители, схваченные мгновенно в различных ракурсах, и этим они уникальны», – прокомментировала директор централизованной библиотечной системы города Дербента Диана Алиева.

«На многих фотографиях я впервые увидел город таким, каким он был до революции, – говорит заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов. – Фотографии очень интересные. На одной из фотографий, снятой с крепости, все храмы еще в сохранности, а также Джума-мечеть, Армянский храм и храм Святого Георгия. Очень редкие фотографии. Есть множество фотографий, на которых запечатлены события и люди. Советую всем в течение месяца посетить выставку, после чего она будет перенесена в Дербент».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела