"

Фотовыставка «Мое село – Хунзах» открылась в Махачкале

Фото:
3854
3 минуты
Новый проект фотовыставок «Мое село» Республиканского дома народного творчества министерства культуры Дагестана в рамках Года гор стартовал выставкой Хунзахского района, которая открылась 5 апреля в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в Махачкале.

«Это долгосрочный проект, который будет представлять достопримечательности, культурную жизнь, будни и праздники, людей – носителей народных традиций дагестанских сел. Проект «Мое село – Хунзах», организованный совместно с администрацией Хунзахского района, призван ознакомить дагестанцев с самобытной народной культурой, природой, историей отдельных сел и районов Дагестана; привлечь внимание молодежи к родной земле, своему селу, привычному пейзажу, через фотографию показать, как прекрасен наш Дагестан», – рассказали в Доме народного творчества.

На выставке представлены фотографии, посвященные истории, культуре, быту жителей села Хунзах. Среди них и фотографии природных достопримечательностей, жизнь и творчество известных уроженцев хунзахской земли: Гамзата Цадасы, Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и других. Также в фотографиях отражена деятельность муниципального Центра традиционной культуры народов России.

Фотоэкспозиция передает творческое видение фотографов-любителей Магомеда Гимбатова, Магомеда и Мухтара Гаджидадаевых. К примеру, фотография «Звездное небо» просто потрясает. Она создает ощущение покоя, вечной тишины и свободы, зритель чувствует настроение, которое хотел передать автор. А если приглядеться, где-то внизу стоит девочка с фонарем и, кажется, будто она осветила звездное небо. А вот поэт ХХ века из аула Хунзах Загид Гаджиев сочиняет новые строки за письменным столом, а на другой фотографии – потомственный кузнец из Гоцатля Тагир Омаргаджиев занят изготовлением оружия. Фотографии юбилея Хунзаха уносят во времена Советского Союза, изображены на снимках и обрядовые сельские посиделки, и пейзажи окрестностей Хунзаха, в том числе их красивейшие водопады. И таких интересных творческих работ на выставке достаточно.

Абдула Гусейнов родом из высокогорного села Тануси. Он тоже оказался запечатленным на фотографиях Мухтара Гаджидадаева. Горец чтит традиции отцов и в столицу прибыл в традиционной черкеске. «Этой черкеске 100 лет. Ее подарили моему отцу в его юности. Для меня это бесценная вещь. Так одевались мои деды, и я ношу ее с гордостью. Горцы создали много прекрасного. Наши дагестанцы когда-то во всем были впереди во всех хороших делах, и сегодня должно быть так же. Мы обязаны помнить наших дедов и их дела и сохранять то, что они нам завещали», – сказал Гусейнов.

Хунзахский район привез мастеров народных промыслов, певцов и музыкантов. Народное искусство представили работники центров традиционной культуры народов России сел Гоцатль, Батлаич, Цельмес, Буцри, Ках, Амущи. Аварские народные песни исполнили Айшат Тажутдинова и Чаран Султанбегов.

Замминистра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова поздравила собравшихся с открытием выставки. Она выразила слова благодарности главе и отделу культуры Хунзахского района, работникам Центра традиционной культуры народов России, мастерам народных промыслов за то, что прикладывают все усилия для сохранения своих традиций, обрядов, народной культуры.

«Когда я узнала, что мы первыми открываем проект фотовыставок «Мое село», сразу захотелось показать все: красоту наших девушек и мужество горцев, красивую природу, чтобы у всех появилось желание увидеть воочию наши села, посетить музеи, водопады Хунзахского района», – отметила начальник отдела культуры района Ирайганат Магомедова.

Искусствоведы Мисрихан Маммаев и Мариям Чалабова высоко оценили работу фотографов и отметили, что приятно, когда творческих людей привлекают и вдохновляют традиции и обычаи, народная культура, родные аулы.

В открытии фотовыставки также приняли участие заместитель главы Хунзахского района Асадали Абдуразаков, председатель Дагестанского отделения Союза художников РФ Курбанали Магомедов, директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов, директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова.

Выставка «Мое село – Хунзах» продлится до 12 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела