"

Фотовыставка «Дагестан с высоты птичьего полета» откроется в московской галерее «Метро»

Фото:
3581
1 минута
Фотовыставка «Дагестан с высоты птичьего полета» откроется 30 сентября в галерее «Метро» на станции Московского метрополитена «Выставочная», сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве республики при Президенте Российской Федерации.

Выставка подготовлена постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации с участием депутата Госдумы ФС РФ Умахана Умаханова и Московским метрополитеном в рамках празднования 2000-летия города Дербента.

Экспозиция состоит из четырех десятков пейзажей природы Дагестана, снятых фотохудожниками с высоты. Над проектом работали такие известные мастера, как Хаджимурад Зургалов, Магомед Шапиев, Иван Козорезов, Рашид Сулейманов, Ариф Гусейнов и Арсен Айдамиров.

«В течение веков дагестанцы открывались миру и мир открывал Дагестан. Ученые изучали и описывали Дагестан ученым языком, поэты и писатели рассказывали о нем художественным, поэтическим словом, а представленная выставка рассказывает языком фотографии в работах дагестанских фотохудожников.

Первозданная красота гор и ледников, неукротимая энергия рек и философская созерцательность вод, жизнь в ее стремительности и покое, пересечениях земли и неба, солнца и снега, камней и цветов. Путешествие по Дагестану – это не только увлекательная дорога к поднебесью, но и поэтическое раздумье о красоте и богатстве природы, ее силе и хрупкости, о смысле и ценностях жизни, об ответственности человека за бережное отношение к окружающему миру, к родине, к жизни», – говорят организаторы.

В программе открытия торжественная и концертная части. Выставка «Дагестан с высоты птичьего полета» в галерее «Метро» продлится два месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела