"

Фестиваль столиц СКФО «Кавказ – единая семья» пройдет в Махачкале

Фото:
1951
1 минута
Второй межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья» пройдет в Махачкале в рамках VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль инициирован и организован администрацией города Махачкалы и проводится совместно с министерством культуры РФ и министерством культуры РД.

«Формат фестиваля позволит представить гостям всю палитру многонациональной культуры столицы нашей республики, а жителям Махачкалы – красочные национальные костюмы, народные музыкальные, хореографические традиции гостей-участников из российских регионов на гала-концерте  и выездных выступлениях в пригородных поселках столицы Дагестана», - отметили в РДНТ МК РД.

В празднике примут участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, популярные исполнители народных и эстрадных песен, мастера народных промыслов города Махачкалы и других муниципальных образований республики: Буйнакского, Кайтагского и Хасавюртовского районов, городов Кизляра и Хасавюрта.

Традиционно в фестивале примут участие творческие коллективы и исполнители народных песен из регионов СКФО: народный ансамбль песни и танца «Терчанка» из Кабардино-Балкарии, ансамбль танца «Хъуыбады» из Северной Осетии-Алании, вокальный ансамбль «Голос гор» из Чеченской Республики, народный хор «Казачка» из Ставропольского края и Ислам Салпагаров  из Карачаево-Черкесии. Кроме того, национальную культуру  своих народов представят артисты-любители и других российских регионов Алтая, Калмыкии, Марий Эл, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей.

Фестиваль столиц СКФО «Кавказ – единая семья» стартует сегодня, 6 июня, в 19 часов на площадке Аварского театра в Махачкале.

Новости раздела