"

Фестиваль прикладного искусства пройдет в Дагестане

Фото:
3166
2 минуты
Фестиваль прикладного искусства Дагестана пройдет в селе Балхар Акушинского района 7-9 августа. Об этом говорили сегодня в ходе рабочего совещания у министра культуры Республики Дагестан Заремы Бутаевой. В нем приняли участие представители Минкультуры, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, а также организаторы мероприятия, в частности, представитель Московского центра культуры «Дагестан» Фатима Гаммадова.

Балхар известен как старинный центр народного керамического художества. Местные мастера специализируются на таких композициях, как кувшины, кружки, миски и другие сосуды, украшенные преимущественно белой тонкой росписью.

По словам Фатимы Гаммадовой, балхарский промысел переживает не самые лучшие времена. «Именно поэтому мы решили организовать фестиваль прикладного искусства. Для балхарцев – это стимул дальше продолжать промысел, чтобы он сохранился. Мы уже многое сделали, чтобы переломить ситуацию, и проведение данного фестиваля станет хорошим подспорьем в деле сохранения и популяризации искусства балхарцев», – отметила Фатима Гаммадова.

Балхарские мастера в последние годы принимали участие в выставке «Ладья» под эгидой Ассоциации «Народные художественные промыслы России» и в IV Международном фестивале гончаров в городе Скопин Московской области, где дагестанские мастерицы получили несколько дипломов. С большим успехом прошла Неделя балхарской керамики, организованная Фатимой Гаммадовой в Московском Доме национальностей.

Министр культуры РД Зарема Бутаева поддержала инициативу проведения фестиваля. По словам руководителя ведомства, это хороший повод напомнить молодежи о древнейших дагестанских ремеслах. «Традиционные художественные промыслы – важнейшая и составная часть народного творчества Дагестана. Наряду с фольклорным наследием они во многом определяют национально-этническое своеобразие художественной культуры дагестанцев», – считает Зарема Бутаева.  
В рамках мероприятия пройдет ряд мастер-классов прикладного искусства. Занятия проведут как балхарские мастера, так и гончары – энтузиасты своего дела, занимающиеся производством разнообразной керамики в других районах Дагестана.

Во второй день фестиваля будет организована выставка-продажа. Для мастеров каждого промысла – кубачинцев, унцукульцев, гоцатлинцев, ковровщиц из Табасарана – на большой площадке в центре Балхара будут развернуты специальные павильоны, где гости праздника смогут приобрести понравившиеся изделия. Также пройдет круглый стол, посвященный проблемам и перспективам гончарного промысла в Дагестане, и презентация большого красочного альбома «Балхар и балхарская керамика».

Одним из центральных мероприятий праздника станет конкурс на лучшее гончарное изделие, в котором примут участие не только балхарцы, но и мастера из других традиционных центров народных промыслов республики, начавших возрождаться в последние годы: Сулевкент, Испик, Зизик и др.

В финале мероприятия организаторы обещают большую концертную программу с участием звезд дагестанской эстрады и коллективов художественной самодеятельности.
Как планируют авторы идеи проведения фестиваля, в будущем он должен стать традиционным и проходить раз в два года.

Новости раздела