"

Фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» в Дагестане завершился выступлением солистов «Царицынской оперы»

Фото:
2789
2 минуты
Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», который проводила Даггосфилармония при поддержке министерств культуры России и Дагестана, завершился 24 июня концертом солистов и симфонического оркестра Волгоградского государственного театра «Царицынская опера».

«Этот сравнительно молодой коллектив, ему всего 10 лет, уже во второй раз приезжает на гастроли в Дагестан. Он закрывал фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» 2012 года и, без сомнения, запомнился махачкалинцам и дербентцам. Главные качества, которые отмечают все слушатели, – удивительная слаженность оркестра, звучание его как единого, хорошо отстроенного многоголосного инструмента. Тот дух взаимопонимания и чувство единого пульса, которые ощущаются в работе артистов, без сомнения, являются заслугой  дирижера, лауреата международных конкурсов Юрия Ильинова – музыканта с феноменальной способностью заряжать всех вокруг вдохновляющей творческой аурой. В антракте у него ни минуты не было для отдыха, его окружили артисты и руководители театра оперы и балета, общались, делились с ним планами. Тут же рождались какие-то идеи о возможности поработать вместе», – рассказали в министерстве культуры РД.

В республику также приехали замечательные солисты – вокалисты «Царицынской оперы»: колоратурное сопрано – Вера Соловьева, драматическое сопрано – Юлия Почкалова (выпускница махачкалинского музыкального училища), баритон – Алексей Бублик, тенор – Роман Байлов. Большая часть программы состояла из мировых хитов оперы и оперетты. Открылся вечер музыкой Римского-Корсакова – увертюрой из «Майской ночи», продолжился бесконечно прекрасными образами из сказочных опер этого композитора. Прозвучали ария Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане», ариозо Мизгиря из «Снегурочки», ария Оксаны из «Ночи перед Рождеством», ария Левко из «Майской ночи», исполнялась музыка Моцарта, Пуччини, разыгрывались целые сцены из оперетт Кальмана, звучали произведения дагестанских композиторов – Кажлаева и Агабабова.

Сегодня, 25 июня, солисты «Царицынской оперы» выступили перед дербентцами.

Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» проходил в Дагестане с 15 мая по 24 июня. Целями и задачами фестиваля организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в Дагестане, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.

Впереди у всех поклонников академической музыки концерты фестиваля «Дагестанские фанфары».

Новости раздела