"

Фестиваль народного творчества «Кавказ – единая семья» прошел в Махачкале

Фото: Арсен Абдулаев
2766
2 минуты
Второй межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья» прошел накануне в Махачкале в рамках  Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».  

На празднике  чувствовалась атмосфера дружбы и единения всех народов. Участники фестиваля продемонстрировали свое народное искусство.

Гостями фестиваля стали творческие коллективы из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Ставропольского края и  других российских регионов.

Дагестан на форуме представляли  Государственный ансамбль танца «Каспий», ансамбль «Эхо гор»,  хореографический ансамбль «Темирхан-Шура» и детские творческие коллективы.

По словам организаторов мероприятия – министерства культура и РДНТ, проект способствует сохранению самобытного народного творчества, межнационального сотрудничества в области культуры, так как народное творчество, уникальная этнокультура, музыкальные, хореографические и другие виды исполнительских искусств всегда зрелищны и всегда найдут своего зрителя – ценителя и любителя народного творчества.

«Этот фестиваль  демонстрирует богатейшее этнокультурное наследие, хранителями которого являются более 100 любительских фольклорных коллективов, - говорит художественный руководитель народного хора «Казачка» Ставропольского края Александра Онищенко. - Сохранение художественного опыта, народных традиций, обрядов и праздников – это наша  общая забота. Надо поощрять международные культурные связи, чаще встречаться, знакомить другие народы со своей культурой, тогда в стране и мире будут мир, покой, уважение друг к другу», - сказала она.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» артистка муниципального хореографического ансамбля «Зоренька» города Пензы Лилия Абейдулина сказала, что  в Дагестане живут очень талантливые люди, которым есть что показать.

«Считаю очень неправильным, что информационные СМИ представляют  Дагестан однобоко - как криминальный край, населенный жестокими народами Кавказа. Дагестанцы не только мужественный, храбрый и трудолюбивый народ, но мы любим и ценим также и национальную музыку и танец. Мне бы хотелось отметить каждого участника, каждый коллектив. Фестиваль позволяет нам укреплять отношения, налаживать дружественные связи. Все ансамбли объединены любовью к родному краю, энтузиазмом, вдохновением людей, которые  показывают высочайшие образцы творческого мастерства, ну и самое главное – в единстве наша сила», - считает Абейдулина.

Выступление каждого коллектива принималось зрителями с радостью и благодарностью. Завершился концерт праздничным фейерверком.

Напомним, что Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проходит с 2004 года. Фестиваль учрежден министерствами культуры Российской Федерации и Дагестана, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Государственным Российским домом народного творчества, поддерживается президентом Республики Дагестан, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Новости раздела