"

Фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» прошел в Хасавюрте

Фото:
3081
2 минуты
Фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» прошел 12 февраля в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Он состоялся в городском Центре традиционной культуры народов России. Его организатором выступили администрация города, отдел культуры Хасавюрта совместно с Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД.

В программе фестиваля были представлены выступления хореографических, фольклорных ансамблей, известных певцов и музыкантов города.

С приветственным словом на открытии выступила советник главы администрации Хасавюрта Зара Алимханова. От имени главы города она пожелала творческих успехов всем участникам и выразила уверенность, что Год литературы будет способствовать сохранению этнокультурного наследия республики.

«Развитие культурных традиций, народного искусства - это приоритеты культурной политики в нашем городе. За последние 15 лет учреждения культуры города достигли в этом плане больших успехов», - отметила Зара  Алимханова.

Город Хасавюрт богат талантами, свидетельством тому стали около ста исполнителей народной песни и танцев, музыкантов. Выступали лучшие коллективы и певцы. На сцене сменяли друг друга хореографический ансамбль «Эхо гор», детские ансамбли «Планета детства» и «Хасавюрт», вокальные ансамбли «Горяночки» и «Мелодия», оркестр народных инструментов, вокальная студия «Новое поколение», народный театр «СТЭМ», ансамбль доулистов, а также популярные исполнители Латип Шаипов, Шамиль Ханакаев, Никматулла Долгатов, Джамбулат Агаев, Салита Сабанчиева, Юлдуз Топаева и другие.

Более 500 человек пришли посмотреть на выступления творческих коллективов, большая часть которых школьники и студенты.

«Подобные творческие акции вносят большой вклад в систему духовно-нравственного и патриотического  воспитания подрастающего поколения, поэтому необходимо привлекать в них молодежь, неважно, в качестве зрителей или участников. Наши дети должны учиться бережному отношению к культурным, духовным ценностям, уважать традиции  предков», - отметила начальник отдела по делам молодежи и туризму Хасавюрта  Асият Асланалиева.

Новости раздела