"

Фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан» провели в Махачкале

Фото:
1018
1 минута
В Юридическом институте Даггосуниверситета 11 ноября состоялся фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Гостями мероприятия стали представители министерств и ведомств, руководство Дагестанского государственного университета, студенты различных вузов республики, а также участники международного студенческого образовательного форума «Вершина».

В рамках фестиваля были развернуты несколько площадок, на которых представлены национальные майданы, отражающие культуру дагестанских народов. Студенты, одетые в традиционные костюмы, угощали гостей национальными блюдами, показывали народные изделия и рассказывали о своих национальных традициях. Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Творческий коллектив Студенческого клуба ДГУ представил зрителям песни на национальных языках, танцы, стихотворения, а также сценические постановки.

От имени ректора вуза Муртазали Рабаданова гостей поприветствовала проректор по социальной и воспитательной работе ДГУ Мадина Магомедова. «Мы хотим, чтобы вы поближе познакомились с культурой и традициями Дагестана. Надеемся, что вам понравится в нашей республике, и вы захотите вновь приехать в гости», – сказала Магомедова.

Также зрителей поприветствовал и врио министра по делам молодежи республики Магомед Курбанов. По его словам, только за образованием и культурой стоит будущее Дагестана. «Желаю вам успехов, развития и новых знакомств. Старайтесь делать так, чтобы ребята, которые приехали в Дагестан впервые, унесли частичку тепла нашей республики», – сказал он.

По словам организаторов фестиваля, мероприятие проводится в целях сохранения и приумножения духовно-нравственных, культурных и исторических традиций народов Дагестана, социально-культурного развития студентов, привития гражданственности и патриотизма, а также раскрытия творческого потенциала молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела