"

Фестиваль-конкурс творчества инвалидов по зрению прошел в Махачкале

Фото:
1060
2 минуты
Республиканский фестиваль-конкурс среди инвалидов по зрению «Душа народная» состоялся 29 сентября в зале Аварского музыкально-драматического театра в Махачкале. Смотр художественной самодеятельности организовали республиканская организация Всероссийского общества слепых и Дом народного творчества министерства культуры Дагестана. Коллективы и исполнители из Махачкалинской, Буйнакской, Гунибской, Кизилюртовской Кизлярской, Хасавюртовской местных организаций ВОС подготовили оригинальные разножанровые выступления, которые оценивались в номинациях «Солисты», «Ансамбли» (вокальные, инструментальные)», «Ансамбли исполнителей русской частушки», «Шоу-группы, театры музыки и песни». Всего в республике 12 местных организаций ВОС.

«Люди, чья судьба сложилась так, что они очень плохо видят или не видят вообще, продемонстрировали организованность, которая часто не наблюдается у людей без проблем со здоровьем. В выступлениях участников чувствовались оптимизм, призыв любить мир и ценить то, что имеем. Участники фестиваля-конкурса обрели себя в творчестве», – отметили в Доме народного творчества.

У участницы Махачкалинского отделения ВОС, вокалистки Айшат Шагидовой с детства были проблемы со зрением, после окончания школы она его вовсе лишилась. Несмотря на это, Айшат сумела получить два образования: музыкальное и медицинское. В 2012 году, по совету знакомых, вступила в ДРО ВОС, где нашла возможность заниматься любимым делом – петь. Иногда вместе с ней выступает и старшая дочь. «Когда я потеряла зрение, было очень сложно, страшно, я жалела себя. Вступив в общество, где вокруг люди с такой же проблемой, но активные, поющие, танцующие, поняла – нет преград для саморазвития», – поделилась женщина.

На фестивале участники продемонстрировали, насколько разнообразен дагестанский фольклор. Народные песни на аварском, русском, кумыкском, даргинском языках; игра на национальных музыкальных инструментах; воссоздание традиционных обрядов и трудовых посиделок – все это зрители видели и слышали не только со сцены. Во время совещания члены жюри – известные деятели культуры и искусств республики, просили самодеятельных артистов на бис спеть, станцевать, сыграть мелодии. Микрофоны нужны не были. Откровением стала номинация «Частушки», где в полной мере проявилась жизнерадостность и самоирония конкурсантов, многие из частушек они придумывали сами. Вне конкурса выступил школьник из города Избербаша Шамиль Абдуллаев.

По словам заместителя председателя ДРО ВОС Хадижат Исаковой, этот конкурс – отборочный этап на Всероссийский фестиваль «Душа народная». «Многие вначале стесняются выходить на сцену, но, окунувшись в творческую атмосферу, общаясь с людьми, у которых та же проблема, они чувствуют прилив сил, быстрее социализируются, проявляют инициативу. Им нужны такие мероприятия, потому что после них они более уверенно строят новые планы», – отметила Исакова.

После оглашения результатов конкурса председатель жюри Абусупьян Аликараев поделился со всеми впечатлениями: «Получил большое удовольствие. Выступали люди с развитым, чутким слухом, которые понимают, любят искусство и очень требовательны к себе. Пусть у вас не угасает желание играть, петь, двигаться вперед».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела