"

«Фестиваль бабушек» прошел в Дагестане

Фото:
1067
2 минуты
КАСПИЙСК, 23 августа – РИА «Дагестан». Второй Республиканский праздник «Фестиваль бабушек – 2018» прошел сегодня на открытой площадке Дворца культуры в Каспийске, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Организатором фестиваля выступило Региональное отделение движения «Матери России» РД при поддержке главы Каспийска Магомеда Абдулаева.

Председатель движения «Матери России» в РД Таиса Магомедова отметила, что в Каспийске «Фестиваль бабушек» проводится уже второй год. «Данный фестиваль объединяет всех нас: и молодых, и пожилых. Хочу выразить особую благодарность нашим гостям с Кизляра и Карабудахкентского района, которые с музыкальным коллективом города Каспийска примут участие в конкурсе песен “Битва хоров”. Всем приятного отдыха», – сказала Таиса Магомедова.

Директор Централизованной библиотечной системы им. Ф.Алиевой Мадина Темирова подчеркнула, что, если в прошлом году праздник был приурочен к 70-летию Каспийска, то в этом году он приурочен к 95-летию народного поэта Расула Гамзатова.

В рамках мероприятия, за звание лучшего вокального коллектива соревновались хоровые коллективы Каспийска, Кизляра и Карабудахкентского района. Каждая из команд приняла участие в 3 номинациях: фрагменты военной песни, песни о родном крае и о России.

По итогам выступлений все хоровые коллективы завоевали в разных номинациях призовые места и получили подарки.

Также гостями фестиваля стали подопечные махачкалинского Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран» и члены Всероссийского общества слепых города Каспийска, которые в свою очередь подготовили свою программу.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения дипломантов конкурса чтецов «Живая классика», после чего конкурсанты и гости фестиваля совместно исполнили песню «Журавли».

По словам организаторов праздника, фестиваль проводился в целях поддержки пожилых людей, десять лет в Каспийске функционирует клуб «Общение» – место досуга, в котором состоят более ста пенсионеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела