"

Фестиваль аварской песни прошел в Ахвахском районе

Фото:
1276
1 минута
ХIII Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» прошел 20 августа в Ахвахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД.

Мероприятие состоялось в рамках этнокультурного фестиваля «Тархо».

В празднике приняли участие исполнители народных песен центров традиционной культуры народов России из Ботлихского, Левашинского, Гумбетовского, Цумадинского, Цунтинского, Унцукульского, Ахвахского районов, а также Бежтинского участка.
Певцы представили вниманию слушателей как старинные песни, так и произведения современных авторов. Кроме того, в рамках фестиваля его гостей познакомили с культурой и традициями сел района, а также национальными угощениями.

Источник отметил, что фестиваль стал долгожданным событием для населения Ахвахского района. «За время его существования этот праздник превратился в один из любимых народных праздников местных жителей. Они тепло принимали выступающих и не скупились на аплодисменты. А самые активные танцевали под национальные мелодии», – добавил собеседник РИА «Дагестан».

Добавим, что организаторами мероприятия выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация и Управление культуры Ахвахского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела