"

Этнические дагестанцы приняли участие в межрайонном фестивале «Мы вместе!» в Ростовской области

Фото:
3124
1 минута
Этнические дагестанцы приняли участие в межрайонном фестивале этнических культур народов Дона «Мы вместе!» в Ремонтненском районе Ростовской области, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики.

«Ежегодный межрайонный фестиваль этнических культур народов Дона “Мы вместе!”, ставший уже традиционным, прошел на площади села Ремонтное и объединил все  народы, проживающие в этом районе. Этнические дагестанцы: аварцы, даргинцы, табасаранцы, лезгины, кумыки – представили на празднике самобытную культуру своего народа. Это предметы быта, народного промысла, национальная кухня. Все это было красочно оформлено с имитацией домашнего очага», – отметил источник.

Яркий праздник звучал на разных языках, кружил в ритме национальных танцев, собрав всю палитру талантов в единое полотно. Под знаменами фестиваля собрались самобытные коллективы, объединенные любовью к национальным песням и танцам. Свое искусство на сцене продемонстрировали  даргинские танцевальные ансамбли «Горянка», «Чугур», а в исполнении ансамбля «Хасель» прозвучали песни на аварском языке.

До начала фестиваля в администрации района состоялся «круглый стол» на тему «Гармонизация межэтнических отношений». В обсуждении этого вопроса приняли участие главы администраций приграничных районов, руководители диаспор, землячеств, общин. От Донского землячества народов Дагестана принял участие председатель правления и заместитель представителя Республики Дагестан в Ростовской области Сейдула Магомедов, который вручил Благодарственное письмо главе администрации Ремонтненского района.

Ремонтненский район – мультифольклорный перекресток обрядов, обычаев, песен, танцев, сказаний, проживающих здесь этносов. В районе создан уникальный колорит многообразия культур, бок о бок в мире и дружбе живут представители более 40 национальностей, которые бережно сохраняют свои традиции и культурные ценности.

Новости раздела