"

Двенадцать танцоров приняли участие в батле по лезгинке в Махачкале

Фото:
1548
3 минуты
Двенадцать танцоров приняли участие в батле по лезгинке «Горец 2», который прошел накануне на площадке перед Русским театром в Махачкале. Это ребята из Махачкалы, Дербента, Каспийска и некоторых районов республики – как танцоры-профессионалы, так и начинающие танцоры.

В состав жюри вошли солисты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка»: народный артист Дагестана Рамин Зубаиров, заслуженные деятели искусств республики Рамазан Усманов и Абдула Амирханов.

«Батловая культура пришла к нам с Запада и зародилась благодаря тому, что молодые люди решили выяснить отношения на языке творчества. Танец, как один из видов творчества, является языком тела, а сам батл – это уже состязание. Так давайте выясним, что нам хотят сказать наши участники», – открыл шоу ведущий.

«Такие конкурсы вызывают интерес к танцам, популяризируют культуру, помогают привлечь молодежь. Одни могут посмотреть состязание, другие – проявить себя, показать свое мастерство. Мы будем оценивать строго – победит лучший. Что касается выигрыша, во-первых, победитель получит позитивные эмоции, а во-вторых, посетит наш мастер-класс, где мы покажем наши лучшие приемы», – сказал один из членов жюри Рамин Зубаиров.

Автор и куратор проекта «Горец 2» – сотрудник министерства по делам молодежи Дагестана Саимат Паркуева в свою очередь отметила, что такие проекты ненавязчиво, но эффективно помогают приобщать молодежь к танцевальному искусству, повышать ее культурный уровень, развивать творческий потенциал. К тому же это хорошая пропаганда здорового образа жизни, поддержка молодежных инициатив и содействие творчеству молодежи. Здесь ребята обмениваются опытом, получают положительные эмоции, хорошо и полезно проводят досуг.

«Лезгинка – это танец народов такой многоликой республики, как Дагестан, ее знают все, любят и танцуют. Это не просто танец, это эталон статности, красоты и благородства, прямое выражение настоящего горского характера. Сегодняшнее мероприятие – хорошая площадка реализовать себя не только на профессиональной сцене, но и на обычной уличной площадке. Мы хотим показать всю красоту культуры кавказского танца. Все участники будут танцевать в национальных костюмах, что максимально демонстрирует красоту нашего народа и весь колорит республики», – подчеркнула Паркуева.

После жеребьевки участники под дружные аплодисменты зрителей зажигательно исполнили свадебную лезгинку. Затем один за другим по два танцора подключились к конкурсной баталии по исполнению парной лезгинки, где соперники до последнего боролись за право лучшего в этой схватке. Эмоциональным и ярким получился конкурс трюков, в ходе которого солисты стремились мастерски демонстрировать свое умение выполнять те или иные элементы танца. Соревнование продолжалось более трех часов. Музыкальное сопровождение обеспечили музыканты Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Барият Мурадовой.

«Это уже второй танцевальный конкурс, в котором я участвую. К сожалению, подобные мероприятия очень редкие в нашем городе, но надеюсь, что с проектом “Горец 2” эта ситуация изменится в лучшую сторону», – поделился с корреспондентом РИА «Дагестан» один из участников Гамзат Магомедов.

Профессиональное жюри внимательно наблюдало за выступлениями ребят. По итогам конкурса первое место и право пройти обучающие мастер-классы в ансамбле «Лезгинка» заслужил танцор Государственного ансамбля танца и песни «Дагестан» Сахратула Сахратулаев. «Участие в конкурсе стало для меня неожиданностью, однако готовился серьезно и результатом остался доволен. Конкурс яркий и интересный, у меня остались самые положительные эмоции. Я был рад здесь выступать, хотя мне и приходилось соревноваться со своими коллегами. Я также рад, что конкурс привлек такое количество зрителей – и молодых, и взрослых», – рассказал победитель.

Второе место занял выпускник Дагестанского колледжа культуры и искусства Гамзат Магомедов, третье – студент того же вуза Магомед Алиев. Все получили дипломы министерства культуры Дагестана.

Отметим, что танцевальные конкурсы проводились в республике и раньше. Так, в прошлом году балетно-танцевальный проект «Четвертая мастерская», ныне танцевальный проект «Горец 2», организовал соревнование по современным танцам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела