"

Дом культуры после капремонта открыли в Табасаранском районе Дагестана

Фото:
1372
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». В селении Джульджаг Табасаранского района накануне после капитального ремонта открыли Дом культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Руководитель района Алавудин Мирзабалаев поблагодарил всех причастных к событию. Он выразил слова благодарности в адрес врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой за беспокойство состоянием учреждений культуры региона, работников подрядной организации за качественную и оперативную работу, служащих местной администрации, а также жителей села. Глава района вручил также грамоты отличившимся сотрудникам подрядной организации.

«Пусть это учреждение станет храмом высокой культуры, к которому не зарастет тропа, по которой наши дети, внуки и правнуки еще долгие годы будут развивать самобытную культуру и традиции Табасаранского народа!», – заявил Мирзабалаев.

Зарема Бутаева подчеркнула важность подобных объектов для республики. «Президент России большое внимание уделяет развитию культуры и, наверное, не случайно, что именно в день Конституции России открывается этот замечательный Дом культуры.

Здесь будут проходить культурно-просветительские и развлекательные мероприятия, здесь будут выявлять одаренных детей. И я уверенна, что к обновленному очагу культуры сельчане будут тянуться всем сердцем», – сказала она.

Руководитель ведомства вручила грамоты за заслуги в развитии культуры Дагестана и многолетний добросовестный труд главе администрации сельсовета «Джульджагский» Табасаранского района Шахимердену Гасанаваеву, работнику Дома культуры села Хучни Раджабу Нурову, директору Джульджагского дома культуры Магомеду Исабекову.

Далее состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами муниципального отдела культуры.

Напомним, учреждение отремонтировано по программе «Развитие культуры и туризма», реализуемой федеральным Минкультуры. Капитальный ремонт начался в августе 2017 года. В рамках ремонтных работ здесь был поднят уровень потолка, достроены внутренние и наружные стены, заменены окна, двери и кровля. Кроме того, двор перед зданием теперь покрыт плиткой, а вокруг учреждения установлено металлическое ограждение. Также здесь проведены внутренние отделочные работы, проведена отопительная система и установлена пожарная сигнализация.

Средства по программе «Развитие культуры и туризма» Минкультуры России выделяются Домам культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек. Всего по этой программе в Дагестане был проведен ремонт в 11 учреждениях культуры. Их открытие запланировано до конца года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела