"

Дни поэзии пройдут на Северном Кавказе

Фото:
2621
2 минуты
Литературный конкурс «Дни поэзии на Северном Кавказе – 2015» пройдет в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили РИА «Дагестан» в полпредстве Президента России в СКФО.

Положение о проведении конкурса, целью которого является поддержка творческих инициатив поэтов, проживающих в субъектах СКФО, утверждено решением президиума Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа от 10 июня 2015 года.

«Мотивация проведения поэтического мероприятия столь широкого масштаба вполне объяснима: этот удивительный горный край своей непреходящей красотой, самобытностью и мудростью во все времена не только вдохновлял великих поэтов России – Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Есенина, – но и дарил миру собственных поэтических самородков высочайшего уровня. Сегодня вряд ли можно считать поистине культурным человеком того, кто не знает славных имен Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Кайсына Кулиева, Коста Хетагурова, Раисы Ахматовой и других, которые прославили своим творчеством и Северный Кавказ, и всю многонациональную Россию. Продемонстрировать, что чистейший родник поэтического слова не иссяк на этой благодатной земле, и призван данный конкурс», – говорят в оргкомитете.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. По решению Совета, соорганизаторами и партнерами конкурса могут стать организации, частные лица, разделяющие цели
конкурса и принимающие участие в его финансировании и проведении. Не позднее 1 сентября 2015 года будет сформирована конкурсная комиссия.

В конкурсе могут принять участие творческие жители субъектов федерального округа в двух номинациях, разделенных по возрастным категориям. Для участников в возрасте от 10 до 16 лет (включительно) она называется «Дебют» и содержит задания: малая поэтическая форма и большая поэтическая форма. Более взрослые конкурсанты (от 17 лет) в дополнение к этим двум поэтическим форматам смогут представить на суд комиссии свои стихотворные сборники.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы. Критерии оценки произведений участников определены следующие: творческая оригинальность и новизна; яркость и глубина художественных образов; владение автором произведения литературными выразительными средствами.

Итоги конкурса будут подведены на фестивале «Дни поэзии на Северном Кавказе», который планируется провести в октябре. Лауреаты конкурса станут обладателями дипломов, ценных подарков, призов, а их произведения будут опубликованы не только на сайтах информационных партнеров мероприятия, но и выйдут отдельным изданием.

С более подробной информацией об условиях проведения литературного конкурса «Дни поэзии на Северном Кавказе – 2015» можно ознакомиться на официальном сайте полномочного представителя Президента России в СКФО: skfo.gov.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела