"

Дни народного творчества Дагестана пройдут в Венгрии

Фото:
1777
3 минуты
Дни народного творчества Дагестана пройдут в Венгрии с 12 по 22 августа в рамках Международного фольклорного фестиваля «Саммерфест – 2016» в городах Сазхаломбатта, Ракеве, Тёкёль, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль проходит в 23-й раз и является одним из крупнейших международных фольклорных фестивалей в Центральной Европе. Россию будет представлять сводный фольклорно-хореографический ансамбль «Дагестан», в состав которого входят участники муниципальных ансамблей «Леваши» Левашинского района и «Эхо гор» РДНТ МК РД и Хасавюрта.

Сводный ансамбль «Дагестан» подготовил на фестиваль большую творческую программу. Будут представлены танцы народов Дагестана, в том числе цудахарский, тиндинский, дидойский, рутульский и другие, а также традиционный свадебный обряд.

«Вам представилась возможность участвовать в известном и престижном, зарекомендовавшем себя среди участников и экспертов международном фестивале. Артисты сводного коллектива не раз представляли Дагестан на фестивалях за рубежом, участвовали в больших культурных проектах. И сейчас коллективу оказано большое доверие представлять многонациональную Россию. Фестиваль в Венгрии, как и любой другой культурный проект, работает на укрепление мира, консолидацию народов Европы. Но прежде всего участие в этнофоруме сводного фольклорного ансамбля “Дагестан” будет способствовать укреплению позитивного имиджа России в мировом культурном пространстве», – обратилась к артистам на репетиции сводного ансамбля заместитель министра культуры Дагестана – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова.

Десять дней участники фольклорных ансамблей из 12 стран: Аргентины, Кипра, Чехии, Греции, Польши, Македонии и других, будут демонстрировать культурное наследие народов мира. В рамках Дней народного творчества Дагестана пройдут концерты, фольклорные шествия, выставка этнокультуры «Дагестанские умельцы». Выставка народных мастеров будет оформлена в виде кунацкой и представлена изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел и народных художественных промыслов Дагестана. В экспозицию войдут гоцатлинские кувшины, резное дерево, унцукульская насечка металлом по дереву, табасаранские ковровые изделия, балхарская керамика, вязаные джурабы, национальные платки и другие изделия.

Для венгерских детей артисты проведут мастер-классы по обучению элементам дагестанских национальных танцев, игре на музыкальных инструментах, познакомят с некоторыми дагестанскими культурными традициями. А во время фольклорных клубов артисты из разных стран смогут разучить элементы национальной хореографии народов мира.

«В Дагестане в рамках проекта “Человеческий капитал” делается все, чтобы поднять уровень культуры общества, приобщить его к традиционному народному творчеству. С этой целью министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества создают фестивальные площадки для коллективов, организовывают выезды за пределы страны. Такие поездки – бесценный опыт. Мы много раз выступали за рубежом, и могу сказать, что дагестанская культура ценится европейцами. На каждом выступлении в залах бывают аншлаги. На этот раз тоже ждем успеха, тем более что в сводный ансамбль вошли два ярких фольклорных коллектива», – отметил начальник управления культуры Левашинского района Халид Муталимов.

Дни народного творчества Дагестана в Венгрии направлены на интеграцию культуры Дагестана в международное культурное пространство, развитие международного культурного обмена, популяризацию многонациональной традиционной культуры Дагестана и России в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела