"

Дни культуры Дагестана стартовали в Костромской области

Фото:
1296
1 минута
КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 сентября – РИА «Дагестан». Открытие Дней культуры Дагестана в Костромской области прошло 27 сентября в столице региона, в Костроме. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

Масштабное мероприятие проходит в рамках заключенного Соглашения между Костромской областью и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Дагестанскую делегацию в Костроме возглавляет Статс-секретарь, замминистра культуры РД Мурад Гаджиев. Участниками Дней Дагестана в Костромской области стали представители министерства культуры Дагестана и подведомственных учреждений, известные творческие музыкальные и хореографические коллективы республики.

В первый день перед костромичами выступили Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан.

На сцене Государственной филармонии Костромской области пройдут концерты музыкантов из Дагестана.

Кроме того, сегодня открывается экспозиция из фондов Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, который выделил под выставку два зала в Романовском музее.  

Так, в первом зале посетители смогут ознакомиться с этнографией: костюмами с полным набором ювелирных украшений разных национальностей Дагестана, а также увидят посуду, образцы резьбы по дереву, ковры с замысловатыми узорами и другие экспонаты декоративного прикладного искусства Дагестана.

Тематика второго зала рассказывает о событиях Кавказской войны, особенностях культуры и истории Дагестана через живописные полотна, оружие, документы и многое другое.

Отметим, что в прошлом году творческие коллективы Костромской области показали культуру и искусство дагестанцам в Махачкале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела